ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Несмотря на активную разъяснительную работу, СПД относятся к электронному декларированию скептически и не доверяют ему», — замначальника Южной таможни
17:01 / 10.11.2011

ОДЕССА, 10 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель начальника Южной таможни Сергей Куц заявил, что, несмотря на активную разъяснительную работу, субъекты предпринимательской деятельности «относятся к электронному декларированию достаточно скептически и не верят в электронные технологии», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Куц заявил сегодня, 10 ноября, в ходе пресс-конференции по поводу введения с 1 января 2012 года нового Таможенного кодекса.

«Одним из важных аспектов нового Таможенного кодекса является введение в новый ТК возможности проведения электронного декларирования товаров. Активно мы используем электронное декларирование в последние полгода. На данный момент мы уже приняли порядка полутора тысяч электронных документов, и хочу отметить, что электронное декларирование — это будущее в таможенном деле. В будущем мы будем еще больше увеличивать количество электронных деклараций, которые принимаются таможенными органами. К сожалению, несмотря на то, что мы достаточно активно проводим разъяснительную работу среди субъектов предпринимательской деятельности, субъекты относятся к этому вопросу достаточно скептически, и не верят в электронные технологии. Поэтому мы еще раз призываем активнее участвовать в электронном декларировании, подавать нам грузовые и таможенные декларации в электронном виде», — заявил замначальника таможни.

«Во-первых, электронное декларирование значительно убыстряет процедуру таможенного оформления. Во-вторых, при внесении предприятия в так называемый «белый список» контакт таможенного органа и субъекта предпринимательской деятельности практически исключается, мы не видим друг друга, а таможенное оформление проводится в электронном виде. Экономятся средства предприятия на различные бумажные экземпляры различных документов, а мы все документы принимаем в электронном виде. Само собой, это ведет к упрощению и убыстрению процедуры таможенного оформления, и в новом Таможенном кодексе эти вопросы четко определены, регламентированы и обозначены», — добавил он.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:51 25.09.2026
17:44 25.09.2026
17:36 25.09.2026
17:34 25.09.2026
16:48 25.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018