ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Госфининспекция области в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ПТУ области выявила финансовые нарушения на общую сумму свыше 20 миллионов гривен
15:13 / 01.02.2012

ОДЕССА, 01 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Государственная финансовая инспекция в Одесской области в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности профессионально-технических учебных заведений Одесской области выявила финансовые нарушения на общую сумму свыше 20 млн. грн., передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 1 февраля, в пресс-службе Госфининспекции в Одесской области.

По информации пресс-службы, в плановом порядке в 2011 году КРУ в Одесской области проведены ревизии в 32-х профессионально-технических учебных заведениях, подчиненных Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины и Управлению образования и науки Одесской областной государственной администрации за период 2009-2011 годы.

Ревизиями выявлено нарушений финансовой дисциплины на общую сумму свыше 14,6 млн. грн., в том числе, что привело к потерям финансовых и материальных ресурсов на общую сумму более 5,5 млн. грн.

Так, установлено необеспечение учащихся и работников профессионально-технических учебных заведений основными гарантиями, определенных государством, в частности: незаконное лишение стипендий, не проведение (проведение в заниженных размерах) индексации стипендий, что привело к недополучению учениками финансовых ресурсов на общую сумму свыше 1 млн. грн.; занижение размеров должностных окладов, доплат, надбавок и индексации доходов, что привело к недополучению выплат, связанных с оплатой труда, на общую сумму 0,5 млн. грн.; из-за ненадлежащего контроля руководства учебные заведения не получили доходов за предоставленные услуги на сумму 0,2 млн. грн.

Вместе с тем нерациональное планирование и использование бюджетных ресурсов привело к незаконным расходам, в частности связанных с оплатой коммунальных услуг (свыше 1 млн. грн.), выплатами заработной платы вследствие завышения отдельным работникам должностных окладов (ставок заработной платы), доплат и надбавок с учетом отчислений в государственные целевые фонды (свыше 0,6 млн. грн.), незаконных выплат стипендий (более 0,4 млн. грн).

Анализом результатов ревизий установлено, что потенциал учебных заведений, определенный лицензиями, превышает потребность в подготовке кадров профтехобразовательного уровня ежегодно на 30-40%.

Также ревизиями установлен ряд проблемных вопросов, в частности: вследствие отсутствия договоров с работодателями не обеспечены гарантии выпускников на получение рабочего места по полученным профессиям; в большинстве государственных профессионально-технических учебных заведениях нет государственных актов на право постоянного пользования земельными участками, не оформлено право собственности на объекты другого недвижимого имущества, которые в соответствии с требованиями действующего законодательства относятся к общегосударственной собственности. Несвоевременность оформления прав собственности (постоянного пользования) на недвижимое имущество дает возможность в дальнейшем его изъятие и отчуждение.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:18 15.04.2026
17:36 15.04.2026
17:28 15.04.2026
16:45 15.04.2026
16:27 15.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.934