ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Прокуратура области проводит досудебное следствие по уголовным делам, возбужденным в отношении должностных лиц ЧАО «Стальканат-Силур»
13:31 / 02.02.2012

ОДЕССА, 02 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Прокуратура Одесской области проводит досудебное следствие по уголовным делам, возбужденным в отношении должностных лиц ЧАО «Стальканат-Силур», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 2 февраля, в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

По информации пресс-службы, «прокуратурой Одесской области проводится досудебное следствие в уголовных делах, возбужденных в отношении должностных лиц государственного контролирующего органа и юридических лиц частного права по фактам служебных злоупотреблений, уклонения от уплаты налогов и фиктивного предпринимательства».

«В частности, досудебным следствием установлены системные нарушения должностными лицами ЧАО «Стальканат-Силур» налогового законодательства, факты злоупотреблений служебным положением, свидетельствующие о наличии умысла на уклонение от уплаты налогов и причинение вреда государственным интересам в особо крупных размерах.

Основными способами совершения преступлений являются многочисленные внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений относительно завышения сумм валовых расходов, завышения объемов налогового кредита, который подлежит бюджетному возмещению, нарушения налогового и валютного законодательства, вытекающие из взаимоотношений с фиктивными предприятиями, незаконное отнесение в состав валовых расходов сумм по страхованию своих финансовых рисков по ставкам, значительно превышающим общепринятые в государстве, при условии, что эти выплаты являются заранее убыточными для предприятия, что существенно нарушает корпоративные права акционеров ЧАО «Стальканат-Силур».

30 января 2012 года в целях полного, объективного и всестороннего исследования всех обстоятельств дела, по требованию следователей, начата проверка ЧАО «Стальканат-Силур» органами государственной налоговой инспекции и МЧС в Одесской области. В тот же день по решению Приморского районного суда Одессы на ЧАО «Стальканат-Силур», расположенном на ул. Водопроводная, 16, в г. Одесса, проводился обыск с целью изъятия документов и предметов, свидетельствующих о преступной деятельности служебных лиц указанного предприятия. С целью укрытия следов преступлений руководители ЧАО «Стальканат-Силур» оказали сопротивление работникам правоохранительных и контролирующих органов и не допустили их в помещения административного корпуса, чем воспрепятствовали законной деятельности сотрудников этих государственных органов», — также заявили в пресс-службе.

Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 30 января руководство ЧАО ПО «Стальканат-Силур» заявило об осуществлении очередной попытки рейдерского захвата предприятия.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
05:54 03.06.2026
17:42 02.06.2026
16:34 02.06.2026
16:24 02.06.2026
15:19 02.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013