![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Правоохранители Одессы возбудили уголовное дело в отношении ресторатора по факту самовольного занятия земельного участка на побережье
14:29 / 07.06.2012
ОДЕССА, 07 ИЮНЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители г. Одесса возбудили уголовное дело в отношении одесского предпринимателя по факту самовольного занятия земельного участка на побережье моря и начала на нем строительства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 7 июня, агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области. Как отметили в отделе, сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями Шевченковского отдела милиции г. Одесса в ходе проведения проверки законности использования обществом с ограниченной ответственностью (директор — 37-летний одессит) земельного участка площадью около 1 га, где расположено кафе-ресторан, выявили нарушения в организации данного бизнеса. В отделе добавили, что проект землеустройства был утвержден решением Одесского горсовета еще в 2008 году. Согласно этому решению, предприятие должно было заказать в городском управлении земельных ресурсов документы, которые подтверждают право аренды земельного участка, и предоставить для государственной регистрации документы, которые дают право аренды. Сделать это было необходимо в течение трех месяцев. Однако директор предприятия проигнорировал требования закона. Более того, без разрешения Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области на данном прибрежном участке началось строительство гостиницы и ряда малых архитектурных сооружений. Руководил работами лично директор предприятия. В дальнейшем он обратился к горсовету с просьбой выдать свидетельство о праве собственности на часть объектов недвижимости и получил его. Согласно справке управления Госкомзема в Одессе, с 2008 года сумма арендной платы за самовольно занятый участок составила больше 2 млн. грн., однако городской бюджет эти деньги не получил. В отделе подчеркнули, что относительно директора предприятия возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия). Также относительно данного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство). Следствие продолжается. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
15:18 12.04.2026
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.108 |