ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Гражданин Молдовы арестован в Одессе по подозрению в шпионаже», — «Коммерсантъ Украина»
09:58 / 07.08.2012

ОДЕССА, 07 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе по подозрению в шпионаже арестован гражданин Молдовы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 7 июля, сообщает издание «Коммерсантъ Украина».

По информации издания, «в Одессе по подозрению в шпионаже арестован гражданин Молдовы. Задержанному — бывшему журналисту газеты «Независимая Молдова» и сотруднику агентства Moldpres — грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет».

«О задержании в Одессе 38-летнего гражданина Молдовы сообщили источники в службе информации и безопасности (СИБ) Молдавии. Он был задержан на основании ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет за «передачу или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну»). Информацию о задержании подтвердили и в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, отказавшись от официальных комментариев», — пишет «Коммерсантъ Украина».

По информации издания, «украинские спецслужбы задержали подозреваемого еще ночью 13 апреля. Шевченковский райсуд Киева санкционировал арест гражданина Молдовы, который в настоящее время содержится в киевском СИЗО СБУ, 16 апреля. Протокол о задержании якобы молдавского шпиона был составлен лишь в 21:00 того же дня, при этом в нем отсутствовали какие-либо упоминания о понятых и об изъятых у задержанного секретных документах. Тем не менее, именно факт получения такого рода документов от хозяина квартиры, в которой задержали подозреваемого, послужил основанием для обвинений в шпионаже.

Данное дело не предавалось властями обеих стран широкой огласке. Об инциденте было оперативно проинформировано молдавское руководство, которое поручило консульскому департаменту МИДЕИ через посольство Молдавии в Украине оказывать их гражданину необходимое содействие и следить за тем, чтобы его права не нарушались.

На момент задержания подозреваемый являлся действующим сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье). В 1996 году он окончил Одесский институт сухопутных войск, затем служил в Национальной армии Молдавии. В 2003 году работал журналистом государственного информагентства Moldpres и специализировался на приднестровской тематике. С 2004 по 2007 год был обозревателем газеты «Независимая Молдова». На его странице в социальной сети Facebook указано, что с 2011 года по настоящее время он работает директором зарегистрированной в Кишиневе фирмы SCOF Consulting R.A.».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:18 12.04.2026
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.716