ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Норма нового УПК, по которой защищать человека может только адвокат, неконституционная, — мнение
14:32 / 20.11.2012

ОДЕССА, 20 НОЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель общественной приемной Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Феликс Кобринский считает, что норма нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, по которой защищать человека может только адвокат, является неконституционной, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение Ф. Кобринский выразил сегодня, 20 ноября, в ходе круглого стола, посвященного вступлению в силу нового Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Как отметил Ф. Кобринский, «при задержании человека ему положен бесплатный адвокат, который в течение часа должен прибыть на место. Норма, по которой защищать подозреваемого, обвиняемого, задержанного может только адвокат, неконституционная. Это нонсенс. Согласно Конституции, любой человек, совершивший правонарушение, в рамках гражданского поля имеет право на выбор себе защитника, а категория защитников – это омбудсмены, правозащитники, юристы, адвокаты, адвокации. Ограничить круг людей, имеющих право защищать в уголовном процессе, это неконституционная норма».

«Была норма, когда подозреваемый имел право на самостоятельную защиту и представление его интересов из круга родственников. Сегодня жена не может представлять интересы мужа. Эта норма еще аукнется», — добавил он.

«Адвокаты, которые будут иметь право защищать, должны входить в единый государственный реестр. Есть предположение, что милиция, как раньше договаривалась с определенной категорией адвокатов, теперь будет использовать такую возможность, только теперь законно», — резюмировал правозащитник.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
18:36 17.01.2026
12:15 17.01.2026
12:12 17.01.2026
12:09 17.01.2026
11:02 17.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.303