ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесского предпринимателя оштрафовали на 30 тысяч гривен за стимулирование продажи двух известных марок сигарет
17:20 / 20.11.2012

ОДЕССА, 20 НОЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Предпринимателя в городе Одесса оштрафовали на 30 тысяч гривен за стимулирование продажи двух известных марок сигарет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом начальник инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области Дмитрий Пеструев сообщил сегодня, 20 ноября, в ходе круглого стола на тему: «Табачные изделия: новые условия продаж — без рекламы и стимулов» в информационном агентстве «Контекст-Причерноморье».

«Уже есть прецедент по нанесению штрафов согласно новому закону о запрете рекламы сигарет. В одном из киосков «Горпрессы» на 30 тысяч гривен был оштрафован предприниматель за то, что он выделил на витрине пачки сигарет двух известных марок и выставил их отдельно от остальных фирм сигарет, стимулируя таким образом продажу этих сигарет, и выложил их также на цветной подложке. За это он был оштрафован на 30 тысяч гривен», — заявил Д. Пеструев.

«Действительно, потребитель имеет право на информацию и имеет право увидеть товар, но товар должен быть выложен на полке в упаковке, как минеральная вода, например, на одной полке сигареты разных марок. Это допускается, но если мы возьмем, как в этом киоске «Горпрессы», когда определенная марка сигарет была выставлена отдельно от остального товара на специальной подставке, то это согласно закону можно трактовать как стимулирование к продаже определенного сорта табачных изделий. Продажа сигарет разрешена, но товар должен быть выложен однородно, никакая марка не должна иметь преимуществ», — добавил начальник инспекции.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:18 12.04.2026
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.034