ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Милиция во время вчерашнего штурма мэрии стояла в стороне», ― общественный деятель
14:49 / 22.12.2012

ОДЕССА, 22 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Общественный деятель Нина Кочановская заявила, что милиция во время вчерашнего штурма здания одесской мэрии стояла в стороне и бездействовала, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Н. Кочановская сделала сегодня, 22 декабря, в ходе пресс-конференции на тему создания антифашистского фронта против ВО «Свобода».

«Вчера, когда горсовет брали штурмом, милиция стояла рядом и бездействовала. Они что, не могли встать кордоном и загородить от толпы вход в мэрию?! Выбивали двери, а они стояли. Там было так много милиции, а они ничего не сделали. Это говорит о том, что нас с вами будут убивать в наших домах фашисты, мы будем вызывать милицию, а она не будет приезжать. Правоохранители вчера оставили 5-6 охранников горсовета один на один с толпой бандитов. Это показали все СМИ, как этих охранников разъяренная толпа закидывала и травила газом, а они держали проход. А ведь в сессионном зале были женщины, старики, ветераны войны», ― отметила она.

«Одесса трепещет сегодня перед фашистами, а милиция бездействует – они вчера не забрали никого. Они оставили фашистов наедине с охраной горсовета», ― добавила Н. Кочановская.

В свою очередь лидер Всеукраинского движения «Молодежное Единство» Антон Давидченко заявил: «Я хочу заявить для правоохранительных органов – мы не будем молчать и стоять в стороне, когда в Одессе происходит настоящий разгул фашизма. Вы сами допустили это. Когда мы хотели под областной совет подвести мусорку и выбросить туда чучела Гитлера и Бандеры, к нам подошло 15 милиционеров и не дали это сделать. Зато вчера мы видели, как эти мусорные контейнеры закидывали в городской совет. Вопрос – милиция на кого работает?! Когда мы хотели пройти по Одессе с маршем, то нам дали такую кипу документов, что мы еле успели все инстанции обойти, но все равно, в день перед маршем нам запретили идти по улицам, потому что милиция не согласовала маршрут. А «Свобода» и прочие фашистские организации в нашем городе могут делать все, что хотят – милиция им не препятствует».

«После вчерашних событий на Думской площади мы также будем нарушать некоторые правила, когда город не будет идти нам навстречу… Я сейчас четко заявляю, что когда в Одессе будет проходить фашистский марш, будут столкновения, будут драки. Мы не допустим в Одессе ни одного фашистского марша. И именно мы будем контролировать это. Потому что городская власть говорила, что такое не допустит, однако это произошло. Теперь у фашистов есть свой народный депутат, они вообще будут делать все, что им заблагорассудится. Они плюют на все законы. Но мы заявляем отдельным пунктом для «Свободы» – мы будем выходить против вас. И милиции я заявляю – будут столкновения, потому что милиция и городская власть сами допустили фашистов в город», ― подчеркнул он.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», вчера, 21 декабря, состоялась попытка штурма здания Одесского горсовета. В здании были выбиты стёкла, оппонирующими сторонами был применен слезоточивый газ и брандспойт. Сессия городского совета была продолжена, многие вопросы были проголосованы без обсуждения.

Генеральная прокуратура Украины сообщила, что возбуждено уголовное дело, прокуратура Одесской области взяла ход расследования под контроль.

СПРАВКА: Фашизм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщенное название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются культ личности, милитаризм, тоталитаризм.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:18 12.04.2026
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.635