ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одного из подозреваемых в изнасиловании девочки в Овидиопольском районе отпустили под подписку о невыезде
15:09 / 07.02.2013

ОДЕССА, 07 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одного из подозреваемых в изнасиловании 14-летней девочки в Овидиопольском районе отпустили под подписку о невыезде, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 7 февраля, на пресс-конференции, организованной общественной организацией «Молодежное Единство», сообщила мать пострадавшей девочки.

По ее словам, заседание суда состоялось в начале этой недели. При этом о заседании суда потерпевшая сторона не была извещена.

«На данный момент один из них на свободе, на подписке о невыезде», ― сказала женщина.

Мать пострадавшей также отметила, что первый адвокат, к которому она обратилась за помощью, отказался вести это дело: «Я его попросила, чтобы он взялся за это дело, рассказала ему. Он сказал хорошо, я сейчас пойду, прочитаю дело, узнаю, что к чему, потом перезвоню – буду я браться или нет. Перезвонил он мне и сказал: бейте тревогу, потому что все там схвачено, связи, вы ничего не добьетесь. Вам нужен адвокат вообще чужой, не овидиопольский».

«Я пошла в общество, чтобы все знали, что у нас творится в стране. Чуть что, мам лишают родительских прав, а кто накажет вот этих преступников, которые над моим ребенком поиздевались?», ― добавила она.

«Дядя одного из участников изнасилования является крупным чиновником в Овидиопольском районе и фактически способствует тому, чтобы один из них остался невиновным. И в принципе потому милиция это все дело так плохо и расследовала. Потому что один из участников – племянник влиятельного чиновника», ― отметил лидер общественной организации «Молодежное Единство» Антон Давидченко.

«К сожалению, в Одесской области достаточно много таких ситуаций. Это показатель того, как работает наша милиция. Пока дело не получает общественного резонанса, огласки, фактически всем все равно... Милиция часто покрывает и педофилов, и насильников, потому что не хотят это расследовать либо расследуют только для того, чтобы получить от этого очередную взятку», ― добавил он.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 17 ноября прошлого года в дежурную часть Овидиопольского райотдела милиции поступило заявление матери четырнадцатилетней девочки об изнасиловании ее дочери в одном из сел района.

Правоохранители провели проверку изложенных доводов в соответствии с требованиями действующего на тот период времени уголовно-процессуального законодательства Украины в редакции 1960 года. По результатам проверки органом дознания, с учетом обстоятельств происшествия и показаний потерпевшей, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении одного из мужчин в связи с отсутствием состава преступления. При этом потерпевшая направлена на судебно-медицинское освидетельствование для опровержения или подтверждения экспертами факта насильственных половых отношений.

Согласно акту, экспертами констатировано наличие у потерпевшей ожога первой степени пальца левой руки, ссадины в области спины, кровоизлияние на левом бедре и левой голени. Телесных повреждений в области половых органов несовершеннолетней не обнаружено. Она имела половые отношения до событий в ночь с 16 на 17 ноября 2012 года.

После получения акта судебно-медицинского освидетельствования потерпевшей, по указанию прокуратуры района, заявление матери несовершеннолетней в начале декабря 2012 г. внесено в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч. 3 ст. 152 УК Украины (изнасилование).

По указанию процессуального руководителя прокуратуры Овидиопольского района следователем в уголовном производстве назначен ряд экспертиз, в том числе генетическая, проведение которых продолжается.

По факту изнасилования четырнадцатилетней девочки двум лицам объявлено о подозрении в совершении преступления.

По результатам рассмотрения согласованного процессуальным руководителем прокуратуры Овидиопольского района ходатайства судом Овидиопольского района 31 января, по настоянию прокуратуры, обоим подозреваемым лицам избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Указанное уголовное производство взято на контроль прокуратурой области.

31 января Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко поручил начальнику Главного управления МВД в Одесской области Сергею Резникову детально разобраться и доложить прессе по факту изнасилования 14-летней девочки.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:18 12.04.2026
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.506