![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Правоохранители задержали киберпреступника из Евросоюза, похищавшего деньги с банковских карточек одесситов
17:36 / 14.03.2013
ОДЕССА, 14 МАРТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Работники Управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Одесской области разоблачили очередного иностранца, который на территории Одессы с помощью электронных устройств по считыванию данных с банковских карточек похищал деньги одесситов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 14 марта, агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области. Как отметили в отделе, работники УБК оперативным путем получили информацию, что в самом центре Одессы на банкомате одного из ведущих банков Украины установлены электронные устройства для видеофиксации ввода ПИН-кода и для считывания персональной информации с магнитной полосы банковской карты клиента. Выездом на место преступления работниками УБК был уличен в совершении указанного преступления 26-летний иностранец – житель одного из государств Евросоюза и изъяты самодельные устройства для считывания информации с платежных карт. Как рассказал начальник Управления Юрий Выходец, «примечательным является то, что обнаглевшего преступника не испугал даже тот факт, что несколькими днями ранее его земляка-подельника за аналогичные преступления уже задержали правоохранители. Жажда чужих денег и вера в собственную безнаказанность затмила чувство безопасности у иностранного кардера и он вызывающе продолжил свое уголовное ремесло в оживленных районах Одессы». По месту временного проживания злоумышденника в Одессе были обнаружены и изъяты самодельные устройства для считывания информации клиентов банков, компьютерная техника, заготовки банковских карт, микросхемы, USB-проводы, паяльник и множество деталей для изготовления так называемых накладок для получения информации о настоящих банковских карточках. По данному факту следственным отделом Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области открыто уголовное производство по ст. 200 «Незаконные действия с документами и перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления» и ч. 1 ст. 361 УК Украины «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей». Подозреваемому грозит штраф от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до 3 лет и по второй статье штраф до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на тот же срок. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:39 03.09.2026
17:09 03.09.2026
16:45 03.09.2026
16:07 03.09.2026
16:05 03.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |