ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Необходимо усовершенствовать полномочия Верховного Суда и пленума ВСУ», — председатель ВСУ
16:21 / 12.04.2013

ОДЕССА, 12 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Верховного Суда Украины Петр Пилипчук считает, что необходимо усовершенствовать полномочия Верховного Суда Украины и пленума ВСУ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом П. Пилипчук заявил сегодня, 12 апреля, в Одессе в ходе выездных слушаний Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия на тему: «Место и роль Верховного Суда Украины в системе судов общей юрисдикции».

«Со времени провозглашения независимости Украины роль и полномочия Верховного Суда Украины неоднократно изменялись. С принятием в июне 1996 года Конституции Украины статус Верховного Суда был определен как «высший судебный орган в системе судов». Потом был ряд изменений. И уже с принятием в 2010 году закона «О судоустройстве и статусе судей» Верховный Суд Украины претерпел кардинальные изменения в части полномочий и организации деятельности. Суд был лишен полномочий относительно пересмотра дел в кассационном и исключительном порядке, ведения и анализа судебной статистики, изучения и обобщения судебной практики и так далее», — сказал он.

«Таким образом, законом были существенно ограничены полномочия наивысшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции, влияние и обеспечение единства судебной практики и многое другое. То есть с момента принятия закона Верховный Суд только формально осуществляет свои функции как наивысший судебный орган в системе судов общей юрисдикции», — добавил председатель суда.

«Поэтому у нас есть предложения по внесению изменений в действующее законодательство относительно работы Верховного Суда Украины. Необходимо обратить внимание на усовершенствование полномочий Верховного Суда Украины и пленума ВСУ с целью обеспечения единства судебной практики в системе судов общей юрисдикции; на право законодательной инициативы, расширение участия Верховного Суда в законотворческой деятельности; обеспечить процессуальное право обращения с заявлением о рассмотрении судебного решения в Верховный Суд Украины и так далее. Мы надеемся, что наши предложения будут использованы Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия во время подготовки соответствующего законопроекта и внесения в Верховную Раду Украины», — подчеркнул П. Пилипчук.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:39 03.09.2026
17:09 03.09.2026
16:45 03.09.2026
16:07 03.09.2026
16:05 03.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012