![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесские правоохранители освободили из полугодового рабства пенсионерку-инвалида
09:47 / 16.04.2013
ОДЕССА, 16 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Портофранковского отдела милиции задержали троих лиц, которые похитили 62-летнюю жительницу Одесской области, инвалида второй группы, и в течение полугода принуждали её к попрошайничеству, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 16 апреля, агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области. Как отметили в отделе, сотрудники Портофранковского отдела милиции расследуют обстоятельства происшествия, изложенные в заявлении 62-летней гражданки. Женщина сообщила, что ее похитили и в течение длительного времени заставляли попрошайничать. Проведенной проверкой правоохранители установили, что женщина является жительницей Одесской области, инвалидом второй группы, передвигается на инвалидной коляске. В Одессу она приехала в сопровождении знакомых для прохождения лечения в офтальмологической клинике. Как рассказала сама потерпевшая, еще в сентябре прошлого года знакомые оставили ее у медучреждения в центре города и сами уехали. Вскоре к ней подошла незнакомая женщина и против воли повезла в неизвестном направлении. Инвалида поместили в подвальное помещение многоквартирного дома, днем вывозили в центральную часть города и заставляли попрошайничать. Кроме того, «хозяйка» забрала у пострадавшей банковскую карточку и ежемесячно снимала и присваивала ее пенсию. В январе текущего года женщина, которая удерживала потерпевшую, «продала» ее своему знакомому и его жене, взяв в качестве оплаты телевизор и два мобильных телефона. Супруги также использовали женщину-инвалида для попрошайничества. Они поселили ее в заброшенном доме, каждый день вывозили на одну из одесских улиц, оставляя под присмотром двух своих несовершеннолетних детей. Однажды женщине все же удалось уйти от юных «надзирателей» и обратиться с просьбой о медицинской помощи к прохожему. Мужчина вызвал скорую, а врачи сообщили правоохранителям. По данному факту начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). Все фигуранты установлены и допрошены в рамках досудебного расследования. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:39 03.09.2026
17:09 03.09.2026
16:45 03.09.2026
16:07 03.09.2026
16:05 03.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |