![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Облпрокуратура провела 112 проверок в пенитенциарных учреждениях с начала года
14:24 / 18.04.2013
ОДЕССА, 18 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Прокуратура Одесской области провела 112 проверок в пенитенциарных учреждений с начала года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 18 апреля, в пресс-службе прокуратуры Одесской области. По информации пресс-службы, вчера, 17 апреля, состоялось расширенное заседание коллегии, которую провел прокурор области Александр Галкин. В ходе заседания было отмечено, что в области приняты меры к повышению эффективности надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных процессах, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан. В частности по улучшению материально-бытовых условий и медико-санитарного обеспечения. В то же время в пресс-службе подчеркнули, что уровень смертности в пенитенциарных учреждениях области текущего года снизился. Однако еще не искоренены нарушения конституционных прав задержанных, заключенных и осужденных, плохое обращение, которое унижает человеческое достоинство. Медленно происходит приведение условий содержания граждан в специальных учреждениях органов внутренних дел, местах предварительного заключения и исполнения наказаний в соответствие с требованиями действующего законодательства, международных норм и стандартов. Наиболее характерно нарушение санитарно-бытовых условий содержания как в следственных изоляторах, так и в комнатах для заключенных в дежурных частях горрайорганов, соблюдение 10-дневного срока пребывания заключенных в изоляторах временного содержания, соблюдение лимита площади на одного человека в соответствии с требованиями действующего законодательства и т.д. В связи с этим прокуратурой области уже в этом году проведено 112 проверок, внесено 79 документов прокурорского реагирования, привлечено к ответственности 95 должностных лиц. Открыто 12 уголовных производств (3 направлены в суд с обвинительными актами) в отношении должностных лиц правоохранительных органов области и составлен протокол о совершении коррупционного деяния. Начато 4 уголовных дела относительно должностных лиц Ширяевского исправительного центра №111. Прокурор области отметил, что с целью улучшения прокурорского надзора в этой сфере необходимо разработать комплекс мер, направленных на искоренение нарушений закона, и потребовал строгого их выполнения всеми правоохранительными органами. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
17:30 22.07.2026
17:24 22.07.2026
16:36 22.07.2026
16:23 22.07.2026
16:13 22.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |