ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесские правоохранители задержали интернациональный квартет «клофелинщиков»
13:16 / 03.07.2013

ОДЕССА, 03 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесские правоохранители задержали четверых участников преступной группы, состоявшей из одессита и жителей постсоветских стран, которые совершали кражи и грабежи с применением сильнодействующего медицинского препарата клофелин, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 3 июля, в отделе связей с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

По информации отдела, сотрудники Приморского районного отдела милиции города Одессы задержали группу лиц, подозреваемых в грабежах, совершенных с использованием опасного для здоровья медпрепарата клофелин.

Преступная группа состояла из трех приезжих молодых людей 21-23 лет. Все они — граждане стран постсоветского пространства. Также к ним присоединился 16-летний одессит, который работал в баре и подыскивал подходящие кандидатуры для совершения преступных действий. Предпочтение отдавалось любителям крепких напитков, которые отдыхали в развлекательных заведениях в разных районах города. Помогали организаторам преступного бизнеса девушки. Они незаметно подсыпали жертвам в алкоголь клофелин, действие которого доводило граждан до бессознательного состояния. Этим и пользовались злоумышленники, незаконно завладевая ценными вещами и деньгами потерпевших.

Одной из жертв преступного квартета оказался 21-летний иностранец, студент высшего учебного заведения Одессы. Во время пребывания молодого человека в кафе злодеями была совершена очередная попытка «подпоить» клиента, но вещество не подействовала на молодой организм, как того ожидали злоумышленники. Почувствовав себя плохо, парень вышел из кафе и поехал домой. Выйдя из машины, добраться до парадной он не смог, так как едва держался на ногах. В это время на него было совершено нападение, в результате которого он лишился всех ценностей, ключей от квартиры и иномарки. Но сообщникам этого показалось мало, и они, воспользовавшись ключами, ограбили жилье жертвы, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 58 тысяч гривен.

В ходе следственных действий было установлено, что четверка, используя аналогичную схему, «работала» и в других областях Украины, их жертвами становились приезжие из разных городов или транзитные пассажиры.

Самих же подозреваемых оперативники задержали на территории Кировоградской области, когда они готовились к очередному «делу».

В отношении задержанных начато уголовное производство по статьям 185 (кража) и 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Приморским районным судом Одессы относительно трех злоумышленников избрана мера пресечения в виде ареста, а самый младший из них находится под домашним арестом.

Сообщникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
14:12 12.08.2026
13:30 12.08.2026
13:18 12.08.2026
13:04 12.08.2026
12:12 12.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.034