ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Выявлены факты грубых нарушений законодательства руководством Ширяевского исправцентра», — облпрокуратура
14:33 / 31.07.2013

ОДЕССА, 31 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Следственным отделом прокуратуры Одесской области расследуется ряд уголовных производств по фактам грубых нарушений действующего законодательства со стороны руководства Ширяевского исправительного центра Государственной пенитенциарной службы Украины в Одесской области

Об этом сегодня, 31 июля, агентству сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

По сообщению пресс-службы, «следственным отделом прокуратуры Одесской области расследуется ряд уголовных производств по фактам грубых нарушений действующего законодательства со стороны руководства Ширяевского исправительного центра Государственной пенитенциарной службы Украины в Одесской области.

Еще в апреле текущего года прокуратурой области было направлено в суд обвинительное заключение в отношении руководителя исправительного центра, который был назначен на должность в это учреждение в октябре 2010 года благодаря использованию поддельных документов о своем образовании, а именно: аттестата ПТУ №14 г. Одесса и диплома по специальности «правоведение» Киевского университета им. Т.Г.Шевченко.

С этого времени человек, который не имел никакого специального образования, занимал должность начальника учреждения по исполнению наказания в звании майора внутренней службы.

Кроме того, сейчас следователями прокуратуры расследуются факты завладения имуществом предпринимателя путем оформления гражданского соглашения на чужое имущество между руководителем учреждения и его подчиненным, незаконного использования труда осужденных на сельскохозяйственных работах и вопиющие факты бесчеловечного обращения с осужденными, когда неугодные помещались в дисциплинарный изолятор, в котором отключали отопление и люди содержались до 10 суток при температуре 12 градусов тепла.

Указанный руководитель, несмотря на действующее законодательство, которым предусмотрен особый режим отбывания наказания осужденными, с февраля по июнь 2013 без сопровождения и контроля отправил 8 осужденных постоянно проживать за пределами колонии в охотничьих угодьях частного предприятия в другом районе области, где частная фирма якобы использовала их в качестве разнорабочих.

Еще одному осужденному за совершение умышленного убийства при разбойном нападении группой лиц, у которого срок наказания истекает в 2016 году, был предоставлен служебный автомобиль КамАЗ и он работал на строительстве жилья в Овидиопольском районе неофициально, где и жил месяцами без режима и без сопровождения, контроля и т. п.

После установления последнего правонарушения, указанный чиновник попытался избежать ответственности, находился в различных медицинских учреждениях, а когда следователи узнавали, в каких именно, он их менял. Однако это ему не помогло: он уведомлен о подозрении по ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). 10 июля удовлетворено ходатайство прокурора об отстранении этого руководителя от должности.

Следствие продолжается, проводятся следственные действия по установлению нарушений в хозяйственной деятельности и использовании имущества учреждения.

В пенитенциарной службе области данную ситуацию комментировать пока отказываются.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:50 15.10.2026
17:22 15.10.2026
17:14 15.10.2026
16:36 15.10.2026
16:24 15.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014