ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Южная таможня начала ставить на транзитные грузы, идущие из портов области, электронные замки с маячками
10:29 / 21.08.2013

ОДЕССА, 21 АВГУСТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Южная таможня Министерства доходов и сборов Украины начала применять электронные замки с функцией GPS-GSM навигации при перемещении товаров в режиме проходного транзита в контейнерах, ввезенных на таможенную территорию Украины через пункты пропуска, расположенные в морских портах Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 21 августа, агентству сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов Украины в Одесской области

По сообщению пресс-службы, с 4 июня в Южной таможне Миндоходов действует пилотный проект по применению электронных замков с функцией GPS-GSM навигации при перемещении товаров в режиме проходного транзита в контейнерах, ввезенных на таможенную территорию Украины через пункты пропуска «Морской торговый порт «Южный»», «Ильичевский морской торговый порт» и «Одесский морской торговый порт».

Через две недели применение «электронных стражей» распространено на все случаи ввоза через зону деятельности таможни товаров в режиме проходного транзита средствами автомобильного транспорта.

В течение месяца действия пилотного проекта подразделения таможенного оформления Южной таможни Миндоходов наложили 4 тысячи 678 ЭЗ, в т.ч. на контейнеры – 1 тысяча 773. Случаев недоставки товаров, которые перемещались по территории Украины с применением ЭЗ, вскрытия ЭЗ или их потери не обнаружено.

Электронный замок «Benilock» специально разработан компанией «Benish GPS Ukraine», которая входит в состав холдинга «Benish Group», имеющий 25-летний опыт работы и успешно работает во многих странах мира. Замок базируется на системе спутникового мониторинга, которая дает возможность полностью контролировать состояние и сохранность грузов, обеспечивать их идентификацию и предотвращать несанкционированный доступ к ним.

В отличие от своего классического родственника, электронный замок имеет кроме механической еще электронную часть с функцией GPS-GSM навигации. С помощью GPS определяются координаты автомобиля с грузом, а GSM обеспечивает передачу на центральный сервер информации не только о перемещении, а также как о санкционированном, так и о несанкционированном доступе.

От обычной пломбы, которая только фиксирует факт открытия и закрытия, электронный замок «Benilock» отличается способностью немедленно передавать сигналы тревоги. Более того, пломбу невозможно контролировать дистанционно, поэтому получить информацию о несанкционированном доступе к грузу можно только по факту его прибытия к месту назначения. Зато электронный замок позволяет реагировать немедленно, принимая соответствующие меры. Как говорят представители компании-разработчика электронного замка, с «Benilock» вы вроде бы перемещаетесь вместе со свои грузом и в любой момент знаете, где он.

Специально разработанное программное обеспечение дает возможность получать (как в реальном времени, так и постфактум) максимум информации о перемещении груза: место его нахождения (трасса, населенный пункт), состояние замка (закрытый или открытый) и скорость движения автомобиля.

В части наложения таможенного обеспечения электронный замок – это разновидность запорно-пломбировочных устройств. Его использование не требует внесения существенных изменений в порядок осуществления контроля за доставкой грузов в таможни назначения. Вместе с тем он является надежной гарантией сохранности грузов и безопасности их доставки.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:15 11.04.2026
14:08 11.04.2026
14:05 11.04.2026
09:53 11.04.2026
09:50 11.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.210