ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Более 90 процентов субъектов добывают подземные воды без разрешительных документов», — облпрокуратура
12:17 / 10.09.2013

ОДЕССА, 10 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Проверка прокуратурой Одесской области соблюдения требований Кодекса Украины о недрах и законодательства в сфере горных отношений выявила, что на территории Одесской области более 90% субъектов добывают подземные воды не имея разрешительных документов на специальное водо- и недропользование, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 10 сентября, агентству сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

По сообщению пресс-службы, прокуратурой Одесской области проведены проверки соблюдения требований Кодекса Украины о недрах и законодательства в сфере горных отношений.

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства субъектами хозяйствования, деятельность которых связана с недропользованием, а также органов власти и государственного контроля.

На территории области только 32 предприятиям предоставлены разрешения на специальное недропользования, в том числе 18 разрешений — на пользование пресными и минеральными водами.

Более 90% субъектов добывают подземные воды не имея разрешительных документов на специальное водо- и недропользования.

Установлено, что состояние учета артезианских скважин является неудовлетворительным, поскольку районные госадминистрации не обеспечили, как того требует Закон, проведение инвентаризации водозаборных скважин в населенных пунктах области для выявления бесхозных.

Также не приняты меры по ликвидационному тампонажу недействующих скважин, что способствует загрязнению подземных запасов питьевых вод.

Кроме того, в регионе имеют место многочисленные факты самовольной добычи пильного известняка и строительного песка, в том числе на самовольно занятых участках земель водного фонда.

Только при вмешательстве органов на местах предприятиями принимаются меры по восстановлению продуктивности земельных участков, нарушенной в результате проведения работ по добыче полезных ископаемых.

На нарушения закона при добыче полезных ископаемых прокуроры реагировали мерами уголовно-наказательного характера.

В частности, Одесским межрайонным прокурором по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере начато уголовное производство по ч. 2 ст. 240 и ч. 1 ст. 364 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр, злоупотребление властью или служебным положением) в отношении должностных лиц частного предприятия, которое на протяжении 2011-2013 годов осуществляло самовольную добычу полезного ископаемого общегосударственного значения — пресных подземных вод. Нанесенный государству ущерб оценен Государственной экологической инспекцией в Одесской области в 88,5 тыс. грн. С целью его возмещения межрайпрокуратурой заявлен иск в суд.

Тем же прокурором начато еще 4 уголовных производства по фактам самовольной добычи полезных ископаемых, в том числе в водоохранной зоне Куяльницкого лимана и акватории Черного моря.

Прокурором Овидиопольского района начато уголовное производство по факту самовольной добычи подземных вод предприятием, противоправной деятельностью которого государству нанесен ущерб на сумму 170 тыс. гривен.

Прокурором Коминтерновского района в суд направлено уголовное производство в отношении председателя сельскохозяйственного кооператива, самовольным недропользованием которого государству причинен ущерб на сумму более 2 млн. грн. Меры по возмещению ущерба приняты Государственной экологической инспекцией области.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:50 15.10.2026
17:22 15.10.2026
17:14 15.10.2026
16:36 15.10.2026
16:24 15.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015