ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Правоохранители задержали в Одессе иностранца, подозреваемого в ряде квартирных краж
16:45 / 01.10.2013

ОДЕССА, 01 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники уголовного розыска Одесского городского управления милиции задержали гражданина соседнего государства, подозреваемого в совершении ряда квартирных краж, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 1 октября, агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

Как сообщили в отделе, сотрудники уголовного розыска Одесского городского управления милиции задержали гражданина, подозреваемого в совершении ряда квартирных краж. В ходе санкционированного обыска в квартире, которую арендовал задержанный, было обнаружено и изъято около тысячи различных предметов, с помощью которых можно проникнуть в любую квартиру. Часть инструментов изготовлена самим подозреваемым, часть – фабричного производства. Здесь различные отмычки, заготовки для ключей, помповое устройство для открытия дверей, миниатюрный микроскоп, с помощью которого можно рассмотреть замок изнутри.

Злоумышленник – 29-летний житель ближнего зарубежья – заранее готовился к совершению краж. Подбирал квартиры, в которых стоят дорогие двери, и чертил схему жилья. При этом сложность замка для него значения не имела. Он изучал его сначала визуально, потом покупал подобный замок, изготавливал отмычки и учился его открывать. Наблюдал за жителями квартир, чтобы быть уверенным, что во время совершения кражи его никто не потревожит.

Добычей злоумышленника становились самые разнообразные предметы: золотые и серебряные изделия, деньги, посуда, сувениры, а также брендовые аксессуары: темные очки, часы. Среди изъятого у злоумышленника нашли даже награды, полученные в годы Великой Отечественной войны.

Судя по всему, преступный стаж подозреваемого весьма солидный: у себя на родине он находился в розыске за совершение ряда преступлений, поэтому и переехал в Одессу, продолжив преступный промысел в Украине.

В отношении задержанного следственным отделом Одесского городского управления милиции начато уголовное производство по ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). За данный вид правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
16:27 15.04.2026
15:42 15.04.2026
15:39 15.04.2026
15:17 15.04.2026
15:13 15.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.081