![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Больше 700 тысяч наркосодержащих растений изъяли правоохранители области в ходе операции «Мак-2013»
14:13 / 04.10.2013
ОДЕССА, 04 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На территории Одесской области в ходе проведенной с 21 мая по 1 октября ежегодной операции «Мак-2013» правоохранители изъяли 709 тысяч наркосодержащих растений, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 4 октября, в ходе пресс-конференции сообщил в.и.о. начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Андрей Бурячок. «С 21 мая по 1 октября проводилась ежегодная операция – в этом году «Мак-2013». Это плановая операция, которая проводится подразделениями БНОН, но задействована вся милиция. Основная задача операции – подрыв сырьевой базы наркооборота. В ходе операции изымаются те растения, на основе которых изготавливаются в дальнейшем наркотические вещества. В первую очередь, это уничтожение посевов этих растений, как дикорастущих, так и культивируемых», ― отметил он. «В ходе данной операции проведено 2 тысячи 219 проверок земельных участков. В результате проверок было выявлено 137 фактов незаконных посевов, с которых изъято 709 тысяч растений. Если брать по видам, то это 224 тысячи снотворного мака и 485 тысяч конопли. Не все эти растения были специально посажены с целью дальнейшего их использования для изготовления наркотиков. В том числе сюда входят дикорастущие посевы», ― сообщил А. Бурячок. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
09:53 11.04.2026
09:50 11.04.2026
09:47 11.04.2026
09:46 11.04.2026
09:42 11.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.328 |