![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
19 уголовных производств по фактам незаконного недропользования возбудила облпрокуратура с начала года
17:09 / 04.10.2013
ОДЕССА, 04 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С начала текущего года в сфере охраны и использования недр органами прокуратуры Одесской области начато 19 уголовных производств, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 4 октября, агентству сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области. По сообщению пресс-службы, в прокуратуре состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности в сфере геологического изучения, охраны и использования недр. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский, сотрудники органов прокуратуры, руководители подразделений органов внутренних дел и контроля . Со вступительным словом выступил заместитель прокурора области Александр Немой. Он отметил, что проблемы незаконной добычи полезных ископаемых, осуществления действенного государственного управления и контроля в области недропользования остаются актуальными и требуют принятия дополнительных согласованных мер. Вопреки требованиям действующего законодательства местными органами исполнительной власти не в полной мере обеспечено государственное управление в области рационального использования и охраны недр. Почти 47% артезианских скважин из 5 тысяч 600, которые находятся в пользовании 2 тысяч субъектов хозяйствования, не эксплуатируются и требуют консервации или ликвидационного тампонажа. Это создает реальную угрозу загрязнения основных водоносных горизонтов, сокращает и без того ограниченные ресурсы подземных вод. К тому же, только 54% субъектов хозяйствования имеют разрешительные документы на использование подземных вод. В свою очередь прокурорами в этом году в суд заявлены иски о возмещении экологического ущерба, нанесенному государству самовольным недропользованием, на общую сумму 1 млн. 450 тыс. грн. Уже удовлетворено исков на сумму 264 тыс. грн. Следует отметить, что незаконное использование недр в основном осуществляется на самовольно занятых земельных участках и сопровождается снятием плодородного слоя почвы, который в дальнейшем не возобновляется. При отсутствии надлежащего государственного контроля в регионе распространены незаконные разработки месторождений полезных ископаемых. В целом на протяжении 2013 года в сфере охраны и использования недр органами прокуратуры Одесской области начато 19 уголовных производств, руководителям органов власти и государственного контроля внесены 45 представлений, 33 должностных лица привлечены к ответственности. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
06:53 25.09.2026
06:48 25.09.2026
06:42 25.09.2026
17:32 24.09.2026
17:16 24.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |