![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Таможенники и пограничники пресекли попытку провоза раритетной книги гражданином Молдовы
11:54 / 07.10.2013
ОДЕССА, 07 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Специалисты Южной таможни Миндоходов совместно с пограничниками выявили факт попытки контрабандного провоза через границу Украины с Молдовой раритетной книги 1879 года издания гражданином Молдовы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 7 октября, агентству сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Одесской области. Как отметили в пресс-службе, книгу 1879 г. издания с нарушением таможенного законодательства пытался переместить через пункт пропуска «Виноградовка» г/п «Измаил» гражданин Молдовы. Для пересечения таможенной границы он выбрал «зеленый коридор», декларируя действиями отсутствие запрещенных, ограниченных или требующих разрешения к вывозу с таможенной территории Украины предметов. Согласно анализу и оценке рисков, автомобиль, на котором гражданин направлялся на родину, был переведен в «красный коридор» для проведения совместного погранично-таможенного контроля. При осмотре личных вещей водителя в его чемодане среди других книг обнаружен одобренный Синодом Румынской православной церкви сборник хвалебных песнопений под названием «Carte De Tedeumuri». Книга увидела свет в 1879 году в типографии Стефана Михайлеску в Бухаресте. О наличии у себя указанной книги гражданин не заявил во время устного опроса, а также не записал в таможенной декларации. У него отсутствовали какие-либо разрешительные документы на право перемещения указанного издания, которое может представлять историческую и культурную ценность. Составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам статьи 472 Таможенного кодекса Украины, что влечет за собой наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости товаров и их конфискацию. Книга, дальнейшую судьбу которой решит суд, передана на экспертизу. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
06:53 25.09.2026
06:48 25.09.2026
06:42 25.09.2026
17:32 24.09.2026
17:16 24.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |