![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Председатель одного из райсудов региона привлечен к ответственности за коррупционные действия
10:28 / 15.10.2013
ОДЕССА, 15 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — К ответственности за коррупционные деяния привлечен председатель одного из районных судов Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 15 октября, в отделе связей с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области. Как сообщили в отделе, «сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Одесской области по согласованию с прокуратурой области и Генеральной прокуратурой Украины, был направлен в суд административный протокол, составленный по факту совершения административного коррупционного правонарушения исполняющим обязанности председателя одного из районных судов региона. Установлено, что в начале текущего года он принял к производству административное дело в отношении главы государственной администрации того же района, который в то время был непосредственным руководителем его жены. Как выяснилось в ходе проверки, в ходе рассмотрения административного дела о коррупционном правонарушении, у судьи возникло противоречие между личными интересами и служебными полномочиями, в связи с рассмотрением дела в отношении руководителя его жены, которому она непосредственно подчинена. Также в нарушение ст. 11 и 15 Кодекса судейской этики и ст. 11 (гласность и открытость судебного процесса) Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», представитель правосудия, с целью недопущения гласного рассмотрения данного дела в присутствии потерпевших, свидетелей и жителей района, которые намеревались присутствовать в зале суда, перенес заседание на другую дату, о чем сообщил заинтересованным лицам. В назначенный день судья вызвал ответчика с защитником, прокурора и секретаря суда и вынес без присутствия в зале суда других лиц решение в пользу ответчика. Однако Апелляционным судом Одесской области оно было отменено, ответчик признан виновным и на него наложен штраф в сумме 1 тысяча 700 гривен. Таким образом, борец за правосудие нарушил ст. 14 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», ст. 172-7 (нарушение требований по уведомлению о конфликте интересов) КУоАП и п. 6, п. 4, ст. 54 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». А именно: не принял меры по недопущению возникновения конфликта интересов, не сообщил безотлагательно непосредственному руководителю (Совет судей или Апелляционный суд Одесской области) о наличии конфликта интересов и не издал соответствующее постановление «О самоотводе», чтобы избежать конфликта возникших интересов. Собранные по данному факту материалы были переданы в Апелляционный суд Одесской области, которым судья был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 172-7 (нарушение требований по уведомлению о конфликте интересов) Кодекса Украины об административных правонарушениях». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:07 24.12.2025
16:24 24.12.2025
16:17 24.12.2025
16:12 24.12.2025
15:37 24.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.056 |