ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Открыто уголовное производство по факту повреждения памятника погибшим морякам и кораблям ЧМП в парке Шевченко
13:43 / 12.02.2014

ОДЕССА, 12 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин заявил, что по факту повреждения памятника погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства в парке Шевченко заведено уголовное дело передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Шелюгин сообщил сегодня, 12 февраля, в ходе брифинга.

«Это уже не первый раз, когда пострадал этот памятник, — это уже третий случай. Памятник действительно подвергся нападению вандалов — это произошло 10 числа. При очередном обходе парка Шевченко было обнаружено, что с тыльной стороны памятника часть медной облицовки была содрана неизвестными вандалами. По этому поводу сразу был составлен протокол, вызван наряд милиции, вызваны следователи, и на сегодняшний день заведено уголовное дело по факту вандализма в парке Шевченко.

Наши специалисты вышли на место и предварительно оценили повреждения. Сам памятник бетонный, а сверху скульптурная композиция из бронзы, и вот часть бронзового листа с тыльной стороны памятника, скорее всего, захотел кто-то сдать на цветной металл. У нас составлен акт по этому поводу, сделана фотофиксация», — заявил начальник Управления.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 10 февраля в парке им. Т. Г. Шевченко неизвестные повредили памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства. Вандалы унесли часть металлической чеканки с тыльной стороны памятника.

Специалисты городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия произвели обследование состояния памятника. На основании дефектного акта специалистами Управления будет рассчитана стоимость восстановительных работ и определены источники финансирования реставрации памятника.

Руководство КП «Парки Одессы» по факту кражи обратилось в правоохранительные органы.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
16:39 18.05.2026
16:29 18.05.2026
16:17 18.05.2026
15:42 18.05.2026
15:35 18.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014