![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесские милиционеры разоблачили мошенника, который обманул инвестора на 170 тысяч долларов
10:02 / 27.02.2014
ОДЕССА, 27 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесские правоохранители задержали 39-летнего мошенника, который обманным путем завладел 170 тысячами долларов инвестора потребительского кооператива, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 27 февраля, агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области. Как отметили в отделе, в Приморский отдел милиции обратился гражданин, который рассказал, что знакомый бизнесмен, занимающийся недвижимостью, завладел крупной суммой его денег. После рассмотрения заявления и внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований было начато уголовное производство. Как выяснилось, злоумышленник обратился к мужчине с предложением заработать крупную сумму денег в короткие сроки. Он предложил заявителю вступить в потребительский кооператив и инвестировать в него 170 тысяч долларов США для якобы приобретения прав на долю при строительстве квартир в новострое, который возводится в центральной части города. После окончания строительства цена на недвижимость должна была вырасти на 10 процентов. Сначала обманщик дал своей «жертве» ознакомиться с некоторыми соглашениями ассоциированного членства в потребительском обществе. То, что документ был подписан совсем другим лицом, он объяснил тем, что действует от имени состоятельного инвестора на основании соответствующего поручения, которое пообещал предоставить в дальнейшем. Несмотря на противоречия в доводах посредника, инвестор согласился на предложение и передал бизнесмену под расписку всю сумму, которую тот пообещал сразу внести в кассу общества. Однако после получения наличных, злоумышленник исчез и на связь с вкладчиком больше не выходил. Деньги в кооператив так и не поступили. Сотрудники Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями в ходе следственных действий установили подозреваемого — им оказался 39-летний одессит, который действительно работал в сфере недвижимости и имел страсть к азартным играм на деньги. На неоднократные повестки правонарушитель не реагировал, в связи с чем был доставлен в милицию на основании определения суда о принудительном приводе. Доставленному сообщили о подозрении в совершении особо тяжкого преступления по части 4 статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. Приморский районный суд города Одессы, рассмотрев ходатайство следователя и собранные доказательства, принял в отношении подозреваемого меру пресечения — содержание под стражей сроком на два месяца. Ведется досудебное расследование. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:45 23.09.2026
16:57 23.09.2026
15:45 23.09.2026
15:06 23.09.2026
14:50 23.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |