ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Решение Печерского суда, запретившего съезд Совета юридических вузов в Одессе, абсурдно и незаконно», — Кивалов
15:42 / 23.04.2014

ОДЕССА, 23 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов заявил, что решение Печерского суда, запретившего проведение в Одессе съезда Совета представителей высших юридических учебных заведений и науки «абсурдно и незаконно», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 23 апреля, в пресс-службе народного депутата.

Как отметил С. Кивалов: «Сегодня Совет представителей высших юридических учебных заведений и науки принял решение отложить проведение своего съезда. К слову, эта всеукраинская общественная организация существует с 1998 года и в течение всего периода своего существования выдвигает кандидатов в Высший совет юстиции, а с 2010-го – и в Высшую квалификационную комиссию судей. И делает это в соответствии с Конституцией. Я хочу это особо подчеркнуть!

Проведение съезда отложено, поскольку сегодня появилось решение Печерского суда города Киева о запрете проведения съезда. Оно абсурдно и незаконно. И будет обжаловано и, думаю, отменено. Печерский суд вообще не мог рассматривать это дело, так как организация зарегистрирована не в Печерском районе. Съезд проводится в Одессе. Казалось бы, причём тут Печерский суд? Как видим, он не зря имеет дурную славу. Видимо, там проще было договориться о незаконном решении. Это как раз и есть судейский беспредел!

И, тем не менее, решение есть. Поэтому мы, как законопослушные граждане, выполняем его и откладываем проведение съезда. Но лишь на некоторое время, пока в законном порядке не будет отменено решение Печерского суда.

И последнее. Все должны понять, что подобные решения, организованные акции под Юридической академией в Одессе и другие проявления протеста – это попытка полной узурпации судебной власти и безоговорочного управления ею в ручном режиме. Думаю, не этого хочет наше общество».

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», сегодня, 23 апреля, представители «Одесского Евромайдана» перекрыли входы в здание Национального университета «Одесская юридическая академия» на 4 станции Фонтана. Около 200 активистов митинговали против съезда представителей юридических вузов по поводу назначения членов Высшего Совета Юстиции от юридических вузов. Этот съезд должен был пройти в академии сегодня в 11:00 и, по мнению представителей «Евромайдана», является нелегитимным «междусобойчиком».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
10:58 17.05.2026
10:55 17.05.2026
10:51 17.05.2026
10:48 17.05.2026
10:38 17.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014