ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Правоохранители задержали еще несколько человек за организацию массовых беспорядков в Одессе
17:39 / 08.05.2014

ОДЕССА, 08 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители задержали еще несколько человек за организацию массовых беспорядков в Одессе 2 мая, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 8 мая, в Управлении по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины.

Как отметили в Управлении, допрошены свидетели по организации массовых беспорядков в Одессе. По словам одного из них, организацией массовых беспорядков через интернет занимался житель Одессы Сергей Долженков, известный в городе под кличкой «Капитан Какао». Второй свидетель рассказал, что организацией массовых беспорядков занимался и принимал в них активное участие житель города Одесса по прозвищу «Капитан».

Как уже сообщалось, Главное следственное управление МВД задержало двух граждан Украины, которые подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 296, ч. 3 ст. 345, ст. 341, ч. 2 ст. 294, ч. 1 ст.115 УК Украины (хулиганство, захват зданий, покушение на убийство, покушение на убийство работника милиции).

Так, 6 мая в ходе проведения следственных и розыскных мероприятий по подозрению в умышленной организации массовых беспорядков, которые привели к гибели людей, задержан гражданин Украины С. Долженков. Задержанный — бывший сотрудник милиции, с 2009 по 2012 год работал оперуполномоченным Одесского городского управления милиции.

Кроме того, 6 мая по подозрению в активном участии в подготовке массовых беспорядков в Одессе 2 мая были задержаны трое граждан Украины: Николай Серебряков (задержан при попытке пересечь государственную границу Украины), Сергей Бовбалан (депутат Одесского городского совета, бывший сотрудник милиции) и Артем Давидченко.

В настоящее время продолжаются следственные и розыскные мероприятия, направленные на разоблачение и задержание других организаторов трагических событий 2 мая в Одессе, а также определение источников финансирования организации массовых беспорядков.

Задержанные А. Давидченко и С. Долженков уже отправлены в Киев для проведения следственных действий.

Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь отметил, что на территории Одесской области работали экстремистские и преступные группировки, которые делали все для того, чтобы дестабилизировать обстановку в области. Работали совместно с некоторыми структурами иностранных государств для того, чтобы поднять недовольство пророссийского населения в Одесской области.

«Вскоре будут задержаны еще фигуранты этого дела. В частности те, которые подстрекали людей к противоправным действиям в Одессе. Это экстремисты, которые выполняли задачи и были подталкиваемые, по нашим данным, из-за рубежа и контактировали с представителями ближнего зарубежья. Я имею в виду Приднестровья», — отметил С. Чеботарь.

Заместитель министра отметил, что милиция сейчас делает все, чтобы в Одесской области был покой, особенно в преддверии такого большого праздника, как День Победы.

Руководством МВД сразу после событий, которые произошли в Одессе 2 мая и в результате которых погибло большое количество людей, был освобожден целый ряд милицейского руководства в области.

«Что касается Фучеджи, то прокуратура его задерживала уже как гражданское лицо. Это производство находится в правовом поле Генеральной прокуратуры», — подчеркнул заместитель министра.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», бывшего временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области, начальника милиции общественной безопасности Дмитрия Фучеджи объявили в розыск. По информации министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, Д. Фучеджи сбежал из страны.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
10:00 22.07.2026
09:50 22.07.2026
09:36 22.07.2026
09:23 22.07.2026
08:59 22.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012