ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Взрывчатки и специальных отравляющих газов в Доме профсоюзов 2 мая не было», — Катеринчук
15:58 / 15.05.2014

ОДЕССА, 15 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник ГУМВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук заявил, что взрывчатки и специальных отравляющих газов в Доме профсоюзов 2 мая не было, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление И. Катеринчук сделал сегодня, 15 мая, в ходе пресс-конференции о ходе расследования событий 2 мая в Одессе, комментируя сообщения в СМИ со ссылкой на источники в СБУ о том, что в Доме профсоюзов 2 мая были примененные какие-то отравляющие газы специального назначения.

«Да, действительно, в здание Дома профсоюзов заносились разные вещи. Там были бутылки с так называемыми «коктейлями Молотова».

У меня есть претензия – мы сейчас разбираемся и делаем кадровые изменения в отношении тех работников милиции, которые не справились. Ведь если бы заблаговременно предугадали – а я уверен, что была информация, но к ней по каким-то причинам отнеслись несерьезно — можно было бы это все локализовать. В Доме профсоюзов были бутылки с горючей смесью, которые горели и при горении выделяли угарный газ, которым люди отравились. Сейчас мы проводим экспертизу, чтобы выяснить, какие еще вещества были с бензином и дизельным топливом.

А какого-то газа специального, которым, говорят, потравили людей, там не было! Взрывчатых веществ там тоже не было и никакого взрыва не было. Если бы там был взрыв взрывчатки, здание бы обрушилось больше», — сказал он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:48 10.04.2026
15:32 10.04.2026
15:00 10.04.2026
14:57 10.04.2026
14:12 10.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 5.512