![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
39 уголовных дел начато органами прокуратуры области с начала года по нарушениям в бюджетной сфере
09:44 / 05.06.2014
ОДЕССА, 05 ИЮНЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С начала текущего года органами прокуратуры Одесской области начато 39 уголовных дел по фактам нарушений в бюджетной сфере, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 5 июня, в пресс-службе прокуратуры Одесской области, такие данные были озвучены на расширенном заседании коллегии прокуратуры области о состоянии соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств, а также осуществления государственных закупок. Заседание состоялось под председательством прокурора области Николая Стоянова. В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных, контролирующих органов и органов местной государственной власти. Н. Стоянов акцентировал внимание присутствующих на проблемных вопросах в этой сфере, требующих безотлагательного решения. Прежде всего, это незаконное распоряжение бюджетными средствами в собственных интересах, что имело место во всех эшелонах власти. Сейчас органами прокуратуры выявлены многочисленные факты массовых хищений государственных средств, совершенных должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления, по которым начато ряд уголовных производств. Среди направлений, которые требуют особого внимания, остается защита интересов государства в сфере государственных закупок. Акцент в этой работе должен быть сделан на недопущении заключения и совершения незаконных сделок по приобретению товаров и услуг за государственные средства. Наиболее распространены нарушения при закупке услуг по организации питания детей в учебных и оздоровительных заведениях, проведении в них строительных работ, закупке товаров для государственных учреждений. Всего органами прокуратуры в бюджетной сфере начато 39 уголовных производств, сумма убытков в которых составляет более 40 млн. грн. По актам прокурорского реагирования к ответственности привлечено около 50 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, из них более половины — чиновники органа контроля. В бюджет по результатам надзорной и представительской деятельности прокуроров возмещено свыше 83 млн. грн . «Вне поля зрения прокуроров не должно остаться ни одного объекта бюджетной сферы и ни одного органа контроля, поскольку финансы — это основа, на которой базируется украинская государственность. Именно поэтому за эффективное осуществление надзора по вопросам законности расходования бюджетных средств прокуроры несут личную ответственность», — отметил прокурор области. Кроме того, в ходе заседания коллегии обсуждены состояние реагирования прокуроров на незаконные судебные решения по уголовным производствам, эффективность реализации полномочий руководителей прокуратуры по организации их апелляционного и кассационного обжалования. По итогам коллегии принято решение, содержащее ряд мер, направленных на усиление эффективности работы в этой сфере. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
11:28 10.04.2026
11:14 10.04.2026
10:25 10.04.2026
За минулу добу внаслідок російських обстрілів Херсонщини 9 людей дістали поранення, з них — 1 дитина
10:14 10.04.2026
10:14 10.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.717 |