ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Правоохранители задержали группу преподавателей, вымогавших взятки у студентов мореходного училища
13:36 / 12.06.2014

ОДЕССА, 12 ИЮНЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители задержали в Одессе группу преподавателей, которые требовали у студентов одного из мореходных училищ взятки за сдачу сессии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 12 июня, в отделе по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области.

В отделе отметили, что в состав организованной группы входило три человека — начальник, преподаватель-методист и секретарь отделения одного из мореходных училищ, которые в течение 2014 года получили от студентов незаконную выгоду в сумме свыше 300 тысяч гривен за содействие в успешной сдаче ими сессии.

«В течение мая в Одесское областное управление по борьбе с организованной преступностью поступала информация от возмущенных родителей, дети которых учились в одном из мореходных училищ Одессы. Они жаловались, что должностные лица этого учебного заведения требуют от студентов денежные средства за сдачу сессии. Информация была проверена, в ходе спланированного и проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий указанные факты были подтверждены. Совместно со следственным управлением мы провели определенные действия, в ходе которых были установлены ряд лиц, занимавшихся поборами в данном учебном заведении, у них были изъяты денежные средства. Доказательств на сегодня достаточно и следственное управление предоставит объективную оценку действиям указанных лиц», — рассказал начальник УБОП подполковник милиции Олег Бех.

Оперативники изъяли свыше 25 тысяч гривен, которые были получены должностными лицами училища от студентов в качестве неправомерной выгоды. Установлено, что за положительную сдачу сессии была установлена такса — по 400 долларов США с каждого студента.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

За подобные деяния законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Следствие продолжается.

В связи с тем, что началась пора сдачи экзаменов, начальник УБОП не исключает, что в других учебных заведениях также имеют место факты поборов, поэтому правоохранители намерены адекватно реагировать на факты обращений в управление БОП всех заинтересованных граждан.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
11:16 16.05.2026
11:12 16.05.2026
11:09 16.05.2026
09:48 16.05.2026
09:45 16.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015