![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Сотрудники Южной таможни вывили более 41 тысячи контрабандных электрошокеров
11:04 / 31.07.2014
ОДЕССА, 31 ИЮЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Специалисты Южной таможни совместно с пограничниками вывили свыше 41 тысячи контрабандных электрошоковых устройств, которые прибыли из Китая в Одесский порт по адресу одного из предприятий Приднестровского региона Молдовы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 31 июля, в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Одесской области. Как отметили в пресс-службе, «специалисты Южной таможни совместно с пограничниками вывили свыше 41 тысячи электрошоковых устройств, которые пытались незаконно переместить транзитом через таможенную территорию Украины под видом портативных фонарей. Электрошоковые устройства поступили из Китая в Одесский порт в контейнере на адрес одного из предприятий Приднестровского региона Молдовы. В зону таможенного контроля пункта пропуска «Кучурган — Первомайск» они прибыли на грузовом автомобиле. Во время проведения осмотра груза было установлено, что указанные в таможенной декларации «фонари портативные на батарейках в количестве 41 тыс. 300 штук» в действительности являются электрошокерами. С целью их идентификации и выяснения возможной принадлежности к товарам, запрещенным для свободного обращения на территории Украины, были отобраны образцы и направлены для проведения исследования. По выводам Научно-исследовательского института судебных экспертиз, указанные образцы являются «электрошокерными изделиями, которые относятся к средствам активной обороны работников правоохранительных органов при охране общественного порядка и предназначены для сдерживания агрессивности правонарушителя, прекращения сопротивления с его стороны при задержании и отражения нападения». Согласно ст. 266 Таможенного кодекса Украины декларанту предоставлено право перед подачей таможенной декларации осуществлять физический осмотр товаров с целью проверки их соответствия ведомостям, указанным в товаросопроводительных документах, а также брать пробы и образцы. Не воспользовавшись им, декларант задекларировал груз, доставку которого к получателю осуществлял в режиме проходного транзита, по другому наименованию и коду согласно УКТ ВЭД (Украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности). Такие действия привели к нарушению таможенных правил, предусмотренных ст. 472 Таможенного кодекса Украины, что влечет за собой наложение штрафа в размере 100% стоимости товаров и их конфискацию. В настоящий момент электрошокеры изъяты и переданы до решения суда на ответственное хранение». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:07 24.12.2025
16:24 24.12.2025
16:17 24.12.2025
16:12 24.12.2025
15:37 24.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.331 |