![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«12 человек находятся под стражей в рамках расследования событий 2 мая в Одессе», — следователь
15:16 / 06.08.2014
ОДЕССА, 06 АВГУСТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Старший следователь по особо важным делам ГУ МВД Украины полковник милиции Руслан Сушко заявил, что в рамках расследования массовых беспорядков 2 мая в Одессе сейчас 12 человек находятся под стражей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление Р. Сушко сделал сегодня, 6 августа, в ходе заседания временной депутатской комиссии по контролю расследования событий 2 мая в городе Одесса. На вопрос о количестве задержанных по событиям 2 мая на Греческой и Куликовом поле с той и другой стороны, следователь ответил: «досудебное следствие у нас не предполагает публичности, оглашения данных. Но могу заявить, что сейчас под стражей находится 12 человек, которые принимали активное участие в массовых беспорядках 2 мая. Всем другим лицам судом избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Что касается принадлежности к каким-то группировкам или организациям – у нас нет четкой дискриминации между организациями и группировками, потому что ответственность за те или иные действия предполагается, несмотря на принадлежность к той или иной политической партии или организации. Привлекаются к ответственности лица, и те, которые прибыли с Куликова поля, и те, которые были на марше ультрас. Фамилии я разглашать не буду, так как это может трактоваться как нарушение права на защиту этих граждан. «Вы когда взяточников задерживаете, во всех СМИ оглашаются их фамилии. У них что, другие права какие-то — у этих взяточников? Или они более социально небезопасны, чем те, которые убивали людей на Куликовом поле и на Греческой?», — заявил в ответ первый замглавы национального комитета Партии развития Украины, депутат областного совета Николай Скорик. «Я как следователь не могу совершать действия, которые будут трактоваться стороной защиты, как нарушение права на защиту подозреваемых, поэтому я не могу называть фамилии подозреваемых и не могу рассказывать, в чем именно они подозреваются до решения суда. Сейчас формируются материалы в отношении 33 человек – это первая партия лиц, в отношении которых собрано достаточно большое количество доказательств для того, чтобы доказать их причастность к совершению преступлений. Сейчас формируются материалы, с которыми подозреваемые будут ознакомлены, потом материалы будут переданы в суд. Я думаю, что, возможно, в течение месяца. Точно сказать не могу», — ответил следователь. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.298 |