ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Трое дезертиров из Одессы приговорены к семи годам тюрьмы
13:43 / 14.08.2014

ОДЕССА, 14 АВГУСТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Трое дезертиров из одной из воинских частей под Одессой получили приговорены судом к семи годам тюремного заключения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 14 августа, в пресс-службе прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Как отметили в пресс-службе, два бывших младших сержанта и старший солдат одной из воинских частей в Чабанке на днях были осуждены Коминтерновским районным судом Одесской области за дезертирство. Двое получили наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и один месяц. Еще один осужденный проведет за решеткой на два месяца больше, ибо суд посчитал его организатором.

К побегу из части бойцы готовились, но их поймали менее чем за сутки. Но за это время они успели совершить правонарушений на пять статей Уголовного кодекса (в т.ч. дезертирство, нарушение уставных правил несения службы, разбой).

«Поскольку путь им предстоял неблизкий, решили раздобыть автотранспорт. Тормознули такси и, пригрозив автоматом, выбросили водителя из машины. Топлива в автомобиле оказалось немного, поэтому заехали на заправку. Но и здесь из-за отсутствия денег заставили залить полный бак под угрозой оружия. Заодно и вымели всю наличку, что была в кассе АЗС. Впрочем, далеко уехать они все равно не смогли. На границе Одесской и Николаевской областей автомобиль, в котором находились дезертиры, слетел в кювет. Тут их и настигли работники правоохранительных органов. Оружием беглецы не воспользовались. Все похищенные автоматы и патроны были изъяты и возвращены в часть. И, тем не менее, срок дезертиры получили солидный», — рассказал пресс-секретарь прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Павел Аксёнов.

Что касается строгости наказания, то, по словам военного прокурора Андрея Войны, приговор суда мог быть более строгим.

«Было учтено искреннее раскаяние подсудимых и их сотрудничество со следствием», — сказал он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
13:02 12.01.2026
12:56 12.01.2026
12:42 12.01.2026
12:00 12.01.2026
11:26 12.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.104