ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Я не являюсь чиновником государственной зерновой корпорации и не имею отношения к деньгам этой корпорации», — Крук
17:30 / 03.10.2014

ОДЕССА, 03 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Одесского городского совета, кандидат в народные депутаты Украины Вячеслав Крук заявил, что не является чиновником государственной зерновой корпорации («ГП ЗКУ») и не имеет отношения к деньгам этой корпорации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Крук выразил сегодня, 3 октября, в ходе пресс-конференции.

«В уведомлении о подозрении, которое мне вручили, написано, что «чиновниками государственной зерновой корпорации с целью завладения деньгами корпорации, как государственного предприятия, были предприняты определенные действия…».

Возникает вопрос: извините, друзья, я не являюсь чиновником государственной зерновой корпорации и точно не имею отношения к деньгам государственной зерновой корпорации. Если кто-то и мог к ним прикоснуться, то уж точно не я», — сказал он.

«Если вникнуть в суть происходящего с государственной зерновой корпорацией, то можно понять, что все это публичная сделка с публичным госпредприятием и с участием трех международных компаний. Говорить о том, что кто-то в углу на коленке хотел что-то сделать — это просто детский лепет на лужайке. А рассказы следователя о том, что все это очень страшное преступление, которое они раскрыли, то они просто дезинформируют свое руководство, пытаясь просверлить себе еще одну дырочку на погоне», — добавил депутат.

Отвечая на вопрос «не нанесет ли вся эта история вреда для заключения сделки зерновой корпорацией?», В. Крук сказал: «С учетом того, что все понимают, что корпорация государственная, то никто из чиновников этой корпорации не тешил себя иллюзией, что кто-то из следственных органов об этом не знает или может быть не проверят. Это надо быть умственно отсталым человеком для того, чтобы полагать, что публичная сделка с публичной компанией на открытом рынке с государственным предприятием не находится под пристальным взором всех правоохранительных органов. А сумма сделки озвучивается в размере 15 миллионов. Нужно быть наивным ребенком для того, чтобы считать, что за этим никто не смотрит и никто не будет это проверять. Поэтому в моем понимании, для этого как раз и привлекались международные компании, выстраивалась система сделки таким образом, чтобы сделать ее максимально прозрачной. И если у правоохранителей есть вопрос, что там оценка завышена, какие-то действия неправильные, — то для этого и существуют международные консультанты, юридические компании, аналитики… А если вы в этом не разбираетесь, то не нужно демонстрировать на всю страну свой культ некомпетентности».

«Я не вижу ни одного повода, почему вдруг сделка не должна состояться. Ведь это все касается инвестиций в инфраструктуру порта. Должны были прийти китайские деньги в нашу портовую инфраструктуру. Компания покупалась для того, чтобы в Одесском порту появился новый портовый элеватор емкостью 100 тысяч тонн единовременного хранения, переваливающий в год 2 миллиона тонн зерна. В итоге китайцы денег не дали, про сделку сказали, что она очень опасная, и порт не получил элеватор. Кто в этом случае в выигрыше? Проиграла в итоге наша страна, потому что какому-то чудо-чиновнику из правоохранительной системы показалось что-то, а плюс и помогли дорисовать», — добавил он.

Ранее пресс-центр СБУ сообщил, что «сотрудники СБ совместно с Генеральной прокуратурой не допустили нанесения ущерба государству.

Речь идет о государственном предприятии ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», находящемся в сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

29 сентября сотрудники СБУ задержали должностных лиц ПАО «ГПЗКУ» и их сообщников, которые заключили заведомо убыточное для государственного предприятия соглашение на общую сумму 15 миллионов долларов. Сделка включала в себя покупку через счета иностранной оффшорной компании доли уставного фонда коммерческой структуры ООО «Украинская национальная стивидорная компания».

Во время обысков помещений и рабочих мест правоохранители изъяли документацию, подтверждающую причастность должностных лиц корпорации к уголовному преступлению, а также 25 миллионов гривен в разных валютах.

Кроме того, изъяты документы, указывающие на незаконное открытие отдельными руководителями корпорации счетов в иностранных банках и регистрации оффшорных компаний для использования в противоправной деятельности.

В настоящее время продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства (ч. 5 ст. 191 УК), устанавливаются обстоятельства преступления и все причастные к нему лица, а также осуществляются меры для разоблачения других фактов противоправной деятельности должностных лиц ПАО «ГПЗКУ».

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в тот же день, 29 сентября, помощник Вячеслава Крука заявил, что люди из центрального аппарата СБУ «похитили В. Крука, выполняя политический заказ».

В пресс-центре СБУ сообщили, что по данному делу сотрудники СБУ и Генпрокуратуры «проводят процессуальные действия».

2 октября, задержанный столичными силовиками депутат Одесского городского совета, кандидат в народные депутаты В. Крук, согласно решению Печерского районного суда г. Киева был отпущен под залог в размере 365 тысяч гривен до окончательного рассмотрения дела.

В. Крук заявил, что его подозревают «в совершении покушения на совершение уголовного правонарушения» и обвинения предъявили по статье 191 Уголовного кодекса Украины «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.265