ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Правоохранители передали в суд дело крановщика, по вине которого кирпичи упали на рабочего с 50-метровой высоты
11:02 / 18.02.2015

ОДЕССА, 18 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области передано в суд дело в отношении крановщика башенного крана, из-за преступной халатности которого обрушилась кирпичная кладка и погиб человек, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 18 февраля, агентству сообщили в ОСО ГУ МВД Украины в Одесской области.

Как сообщили в отделе, работники милиции завершили следственные действия в уголовном производстве о нарушении правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности, что повлекло гибель человека. В суд передано дело в отношении крановщика, по вине которого в октябре на одной из строительных площадок погиб каменщик-монтажник этого же предприятия.

Установлено, что пренебрежение правилами техники безопасности крановщиком, который использовал стрелу грузоподъемного башенного крана для доставки в кабину крана фляги с питьевой водой, повлекло тяжелые последствия. Крановщик зацепил флягу за крюк троса подъемника и поднялся в кабину крана. Далее, не выполнив предусмотренных правилами безопасности действий, он начал движение стрелы и не заметил, что трос зацепил и разрушил кладку парапета здания. Кирпич полетел вниз с высоты более 47 метров и попал в каменщика-монтажника, находившегося на строительной площадке. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

«Своими действиями крановщик совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса Украины. Наказание по этой статье предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет », — рассказал начальник Ильичевского ГО ГУМВД Украины в Одесской области полковник милиции Олег Стратиевский.

«Подозреваемый, который совершил правонарушение, раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления. Возможно, это повлияет на меру наказания, которую определит суд. Но даже искреннее раскаяние уже не вернет жизнь человеку», — добавили в пресс-службе.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
15:06 23.09.2026
14:50 23.09.2026
14:21 23.09.2026
14:02 23.09.2026
13:07 23.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015