![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Сотрудники СБУ и МВД в Одессе предотвратили крупный теракт», — советник УСБУ в области
13:12 / 23.02.2015
ОДЕССА, 23 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники СБУ и МВД в Одессе предотвратили крупный теракт, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом корреспонденту агентства по телефону сообщил советник начальника Управления Службы безопасности Украины в Одесской области по вопросам взаимодействия с общественностью Андрей Юсов. На просьбу корреспондента агентства прокомментировать появившееся в СМИ сообщение о предотвращении в Одессе сотрудниками СБУ крупного теракта, аналогичного харьковскому, А. Юсов заявил: «информации сейчас действительно нет, потому что проводится комплекс предотвращения подобных случаев в будущем, и пока нет возможности публично осветить операцию. Факт предотвращения теракта действительно имел место. Деталей пока рассказать не могу. Но факт предотвращения теракта – это факт. УСБУ в регионе сработало хорошо – удалось предотвратить преступление и жертвы. Сейчас уже можно утверждать, что взрыв в Харькове – это не единичный случай – террористы от терактов без жертв переходят к преступлениям с жертвами». Следует отметить, что для получения официальной информации агентству не удалось связаться ни с пресс-отделом УСБУ в Одесской области, ни с пресс-центром СБ в Киеве. Судя по ответу оператора, в одесском управлении вообще сломан телефон. Напомним, что в ночь с 21 на 22 февраля возле одного из популярных одесских кафе СБУ было своевременно обнаружено мощное самодельное взрывное устройство (тротиловая шашка, электрический детонатор с проводами в виде батарейки типа «крона», часовой механизм в виде будильника и полимерная емкость объемом около 5 литров с неустановленным смесью), которое находилось в полиэтиленовом пакете у входа в кафе. Оперативно были приняты меры безопасности и силами МВД в Одесской области устройство было демонтировано (разминировано), а взрывчатое вещество уничтожено на место происшествия. Таким образом, совместными действиями правоохранителей предупредили совершения террористического акта, который мог повлечь большое количество человеческих жертв, дестабилизировать ситуацию в городе. Оперативные и следственные действия по поиску преступников продолжаются. Ранее, 22 февраля около 13:20, во время шествия активистов «Евромайдана» в Харькове и патриотически настроенных граждан произошел взрыв. По предварительным данным пострадало около 10 человек, среди которых — 1 милиционер. Три человека погибли. По сообщению ряда СМИ, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что теракт в Одессе должен был быть аналогичным харьковскому. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.409 |