ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесские таможенники предотвратили незаконный вывоз 90 тонн грецких орехов
11:29 / 12.03.2015

ОДЕССА, 12 МАРТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесскими таможенниками разоблачена попытка незаконного экспорта свыше 90 тонн грецких орехов на сумму 8,2 миллиона гривен, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 12 марта, агентству сообщили в пресс-службе Главного управления ГФС в Одесской области.

Как сообщили в пресс-службе, для пропуска через таможенную границу Украины 2 грузовиков с товаром «орех грецкий свежий без скорлупы и орех грецкий свежий в скорлупе» (45 тонн) в Одесскую таможню ГФС была предоставлена таможенная декларация и товаросопроводительные документы.

Согласно предоставленным документам, груз от отечественной компании-продавца следовал в адрес турецкой фирмы. Тем не менее, во время таможенного контроля и дальнейшей проверки установлено, что фактически товар перемещался через таможенную границу Украины на основании документов, имеющих признаки подделки, поскольку лицо, указанное как руководитель компании-продавца, никакого отношения к деятельности компании не имеет и каких-либо документов относительно экспортной отправки не удостоверяло подписью.

Общая предварительная стоимость предметов правонарушения составила 4,5 млн. грн.

По аналогичной схеме действовало другое отечественное предприятие, пытаясь экспортировать в Ирак орехи грецкие в скорлупе весом брутто свыше 23 тонн по контракту с американской компанией. Вместе с тем, в ходе таможенного контроля и дальнейшей проверки установлено, что фактически товар перемещался через таможенную границу Украины на основании документов, которые имеют признаки подделки.

Стоимость непосредственных предметов правонарушения по протоколу о нарушении таможенных правил, предусмотренных ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины, составила почти 730 тыс. грн.

Еще одно отечественное предприятие также незаконным способом пыталось экспортировать 23 тонны орехов. Согласно товаросопроводительным документам в контейнере к таможенному оформлению в режиме «экспорт» был заявлен товар «просо для продовольственных целей».

Однако по результатам проведенного переосмотра установлено, что в контейнерах фактически находился товар «орехи грецкие, чищенные (половинки)».

Стоимость предметов правонарушения составила 3 млн. грн.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.821