ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Работники СБУ задержали в Одессе троих предполагаемых террористов
11:48 / 26.03.2015

ОДЕССА, 26 МАРТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе Служба безопасности Украины задержала трех граждан, подозреваемых в причастности к террористической деятельности и попытке дестабилизировать ситуацию в городе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 26 марта, агентству сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Как сообщили в пресс-службе, «в Одессе Служба безопасности Украины задержала трех граждан, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, попытке дестабилизировать ситуацию в городе.

Контрразведка СБУ заблаговременно разоблачила и прекратила подготовку террористического акта. В результате спецоперации задержан 42-летний одессит, который принимал участие в трагических событиях 2 мая 2014 в Одессе, незаконно изготавливал самодельные взрывные устройства, незаконно хранил огнестрельное и холодное оружие.

Установлено, что его противоправную деятельность координировали кураторы из оккупированного Крыма.

Во время обыска у задержанного изъято взрывное устройство мощностью 500 г в тротиловом эквиваленте, компоненты к СВУ, восемь пистолетов, три винтовки с снайперскими прицелами, патроны, а также антиукраинская, сепаратистская литература.

Проверяется причастность этого лица к совершению террористических актов в Одессе и Одесской области. СБУ устанавливает сообщников задержанного.

В ходе розыска лиц, причастных к совершению в г. Одессе преступлений террористического характера, сотрудники СБУ установили и задержали двух активных участников местного «Антимайдан» и пророссийского проекта «Куликово поле».

Установлено, что один из них, 35-летний гражданин, поддерживает тесные контакты с жителями Одессы, которые принимают участие в незаконных военизированных формированиях террористических организаций т.н. «ДНР» и «ЛНР». Второй задержанный, 19 лет, распространял сепаратистскую и российскую символику. В частности он с провокационной целью вывешивал в разных районах города атрибутику и флаги т.н. «Новороссии». Антиукраинские материалы изъяты у задержанного и при обыске в квартире.

Оба злоумышленника вынашивали намерения изготовления самодельного взрывного устройства для возможного совершения террористического акта вблизи офиса общественной патриотической организации.

Злоумышленники приобрели химические компоненты, необходимые для изготовления СВУ — они были изъяты сотрудниками СБУ во время обыска. Кроме того, была обнаружена радиоуправляемая модель мини-вертолета, которую задержанные планировали использовать для доставки СВУ к месту подрыва. Также изъято большое количество инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Продолжаются оперативно-следственные действия».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
09:42 09.04.2026
09:26 09.04.2026
09:23 09.04.2026
09:20 09.04.2026
08:58 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.563