ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Комиссия не обнаружила фактов применения оружия украинскими пограничниками на границе с ПМР
11:59 / 02.04.2015

ОДЕССА, 02 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Комиссия в составе представителей Госпогранслужбы, Национальной гвардии и МВД во взаимодействии с сотрудниками СБУ и в присутствии группы от Миссии EUBAM не обнаружила фактов применения оружия украинскими пограничниками на границе с ПМР на участке отдела пограничной службы «Степановка» Белгород-Днестровского отряда, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 2 апреля, агентству сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины.

Как отметили в отделе, 31 марта и 1 апреля на участке отдела пограничной службы «Степановка» Белгород-Днестровского отряда комиссия в составе представителей Госпогранслужбы, Национальной гвардии и МВД во взаимодействии с сотрудниками СБУ и в присутствии группы от Миссии EUBAM изучала обстоятельства инцидента, произошедшего на территории непризнанной ПМР вблизи украинско-молдавской границы.

В ходе работы был осмотрен участок, прилегающий к границе, проверено оружие и боеприпасы в нарядах, несущих службу в момент инцидента, опрошены местные жители. В результате проверки фактов применения оружия украинскими военнослужащими не обнаружено, что подтверждается и показаниями местных жителей.

Руководством Госпогранслужбы и Южного регионального управления направлены запросы о дальнейшем сотрудничестве в изучении обстоятельств инцидента в Миссии ЕUBAM и пограничной службы Республики Молдова, проинформирована прокуратура.

Проверочные мероприятия продолжаются.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины заявили, что «отдельными пророссийскими СМИ распространяется фейковая информация о том, что якобы Государственная пограничная служба Украины 31 марта незаконно применила оружие против граждан Молдовы на участке отдела пограничной службы «Степановка» Белгород-Днестровского отряда».

«Госпогранслужба сразу проверила изложенную в сообщениях информацию, в результате чего было установлено, что она полностью не соответствует действительности. Это подтверждается предварительными выводами работы комиссии по одностороннему расследованию этой провокационной ситуации. В том числе и тем, что оружие и боеприпасы у пограничных нарядов, несущих службу на территории, проверены и в наличии.

Кроме этого, в ходе проверочных мероприятий было установлено, что оружие против граждан Молдовы в районе населенного пункта Новая Андрияшевка, который находится около 1 км от линии границы, вероятно, использовало спецподразделение пограничной стражи так называемой ПМР. По имеющейся информации, в результате применения оружия один человек из гражданских лиц Молдовы получил тяжелые ранения.

Обвинения Государственной пограничной службы Украины в якобы неправомерном применении оружия носят явно провокационный характер и призваны скрыть факт применения оружия против своих соотечественников пограничной стражей так называемой ПМР, а также спровоцировать конфликтную ситуацию и дестабилизировать ситуацию в регионе. В настоящее время охрана Государственной границы Украины на молдавском участке осуществляется усиленно», — добавили в отделе.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:47 14.10.2026
17:18 14.10.2026
17:06 14.10.2026
16:12 14.10.2026
15:48 14.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019