![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Хождение в балаклавах по городу должно быть запрещено законодательно», — глава ГУ МВД
16:12 / 29.04.2015
ОДЕССА, 29 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель ГУ МВД Украині в Одесской области Иван Катеринчук заявил, что хождение в балаклавах по городу должно быть запрещено законодательно, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление И. Катеринчук сделал сегодня, в ходе совместной пресс-конференции с руководителями МВД и СБУ в области на тему обеспечения общественной безопасности в Одессе с 1 по 9 мая. «Мы сегодня с Игорем Петровичем говорили с приехавшей из Киева уполномоченной по правам человека госпожой Лутковской о том, что законодательно хождение в балаклавах, а особенно, когда принимают участие в общественных мероприятиях эти люди, должно быть запрещено. Мы будем и дальше делать все возможное от нас в рамках действующего законодательства, чтобы в Одессе люди ходили без балаклав», — отметил он. Напомним, что зимой 2014 года принятый закон о запрете хождения с закрытыми лицами был назван одним из так называемых «диктаторских» законов и послужил поводом для резкой критики режима Виктора Януковича со стороны как тогдашней оппозиции, так и глав ряда европейских стран. 23 октября 2014 г. в Одессе, презентуя в Оперном театре «Стратегию-2020», Президент Украины Петр Порошенко заявил: «Вчера по моему поручению генеральный прокурор Украины издал приказ, согласно которому считается незаконным использование балаклав, масок не только для незаконных формирований, а и для силовых подразделений. Незачем им прятать свои лица от украинского народа и незачем устраивать «маски-шоу» в офисах, на предприятиях, организациях». «Сейчас меня слышит генерал Катеринчук. Чтобы я больше ни на улицах Одессы — и это сегодня будет передано министру МВД Арсену Авакову — не видел людей в балаклавах за пределами антитеррористической операции. Будет дано поручение силовикам изъять из вещевого обеспечения маски. Они им больше не нужны», — добавил Президент. 17 февраля народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Н. Скорик направил депутатский запрос на имя главы Администрации Президента Украины Бориса Ложкина с просьбой предоставить копию официального текста поручения, которое П. Порошенко дал 23 октября 2014 года в Одессе относительно того, чтобы считать незаконным использование балаклав и масок за пределами проведения антитеррористической операции, поскольку на официальном интернет-ресурсе Президента Украины текст данного поручения отсутствует. Как сообщили в пресс-службе нардепа, «С нарушением срока подачи ответа на обращение народного депутата Администрация Президента дала более чем лаконичный ответ: «информация относительно документа, о котором идет речь в Вашем обращении, в Администрации Президента отсутствует». |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
12:29 27.06.2026
12:20 27.06.2026
10:40 27.06.2026
10:36 27.06.2026
10:31 27.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |