![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Верховный Суд взыскал с пивзавода 3 миллиона гривен за незаконное использование земли в Одессе
10:10 / 13.07.2015
ОДЕССА, 13 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Верховный Суд Украины поддержал позицию прокуратуры о взыскании 3 миллионов гривен убытков за использование пивзаводом 2 гектаров земли в Одессе без правоустанавливающих документов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 13 июля, агентству сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области. Как сообщили в пресс-службе, прокуратура проводит значительную работу по взысканию в бюджет средств за использование на территории Одессы земель без оформления правоустанавливающих документов. Основанием для обращения в суд стали установлены факты бездействия не только фактических пользователей земельных участков по оформлению договоров аренды и уплаты средств в бюджет, но и владельца земель — Одесского городского совета. Земельные участки использовались без договоров и без внесения надлежащей арендной платы, в отдельных случаях десятки лет, а ответственные комиссии горсовета не начисляли убытки за незаконное пользование землями коммунальной собственности. Так, прокуратурой установлено, что собственником зданий пивзавода в Одессе на протяжении 10 лет используется участок площадью более 2 гектаров, а проект отвода земли на утверждение даже не представлен, договор аренды с Одесским городским советом не заключен. В связи с этим прокуратурой подан иск о взыскании с общества убытков за использование земли без правоустанавливающих документов на сумму более 3 млн. грн. По результатам рассмотрения дела по этому иску Верховным Судом Украины полностью поддержана позиция прокуратуры о необходимости возмещения убытков в случае непринятия мер владельцем здания для оформления документов на землепользование. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».
Останні новини:
17:56 12.05.2026
17:01 12.05.2026
16:17 12.05.2026
16:16 12.05.2026
16:12 12.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |