![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Житель области приговорен к 3 годам заключения за подготовку вооруженного захвата власти
10:17 / 11.01.2016
ОДЕССА, 11 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области гражданин приговорен к 3 годам лишения свободы за совершение действий, направленных на свержение конституционного строя Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 11 января, в пресс-службе прокуратуры Одесской области. По информации пресс-службы, прокуратура области поддерживала государственное обвинение в уголовном производстве, по результатам рассмотрения которого гражданин осужден к 3 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 109 УК Украины — за совершение действий, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя Украины, захвата государственной власти. Установлено, что в мае 2014 года он согласился выехать в составе группы в Российскую Федерацию с целью прохождения курсов усиленной военной подготовки. В планах группы было возвращение в августе прошлого года в город для создания и координации незаконных вооруженных групп с целью наступления на Одесчину, последующего захвата органов государственной власти, в том числе путем вооруженного противостояния, совершения нападений на госучреждения, организации и отдельных лиц. В конце мая прошлого года во время попытки осуществить преступные намерения гражданин был задержан одесскими стражами порядка. В ходе судебного разбирательства мужчина признал свою вину и оказывал содействие следствию в разоблачении других членов группы. Трое членов группы уже привлечены к уголовной ответственности. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні новини:
12:55 14.10.2026
12:40 14.10.2026
12:21 14.10.2026
11:56 14.10.2026
11:28 14.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |