![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Правоохранители раскрыли схему контрабандной поставки товара через Одесскую область
17:14 / 12.04.2016
ОДЕССА, 12 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Работники Управления защиты экономики в Одесской области и Следственного управления прокуратуры области, совместно с представителями ГУ ГФС разоблачили контрабандный канал поставки ликвидного товара на территорию Украины без проведения соответствующих таможенных процедур, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 12 апреля, в отделе коммуникации ГУНП в Одесской области. По информации отдела, правоохранители выявили контрабандный канал поставки ликвидного товара на территорию Украины без осуществления соответствующих таможенных процедур. Приблизительная сумма ущерба, причиненного государству, составила более 1,5 миллионов гривен. Так, полицейскими была получена информация о том, что в Одесскую область из Турции на паромном плавсредстве прибывает автомобиль «Mercedes-Benz Actros» с прицепом, загруженным товаром, который не соответствует заявленной таможенным органам документации. По документам, на указанном транспортном средстве должны перевозиться трубы и фитинги, однако, согласно полученной работниками полиции информации, в нем находилась другая продукция, оборот которой в Украине ограничен или запрещен. С целью проверки полученной информации, правоохранители приехали в Ильичевский морской порт. Установлено, что после приезда на таможенный пост «Ильичевский» данный автомобиль с грузом направился для дальнейшего растаможивания и прохождения таможенных процедур на таможенный пост «Шостка» Сумской области, однако по дороге остановился в Любашевском районе Одесской области, где находился несколько дней, и в Сумскую область так и не доехал. В это же время на таможенном посту «Шостка» осуществлялось растаможивание товара, который якобы туда прибыл на указанном транспортном средстве. В ходе санкционированного обыска данного автомобиля было установлено, что на нем перевозили дорогую ткань, обувь, женскую одежду и фурнитуру для одежды. Как выяснили правоохранители, должностные лица одного из обществ с ограниченной ответственностью вступили в преступный сговор с должностными лицами таможенных органов ГФС Сумской области с целью незаконного растаможивания и уклонения от уплаты обязательных таможенных платежей в государственный бюджет Украины. По данному факту прокуратурой начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкцией этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Досудебное следствие продолжается. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
13:28 02.09.2026
13:24 02.09.2026
12:13 02.09.2026
11:59 02.09.2026
11:57 02.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |