ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Двое руководителей ОПЗ задержаны по делу о растрате средств», — Антикоррупционная прокуратура
12:17 / 14.07.2016

ОДЕССА, 14 ИЮЛЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что по делу о растрате средств «Одесского припортового завода» задержан глава наблюдательного совета ОПЗ и первый заместитель председателя правления этого предприятия, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщает ряд центральных СМИ, об этом антикоррупционный прокурор заявил сегодня, 14 июля, на брифинге в Киеве.

По его словам, по делу о растрате средств ОПЗ задержаны глава набсовета предприятия Сергей Перелома и первый заместитель председателя правления Николай Щуриков, им вскоре объявят подозрение.

«Производство по факту противоправных действий с имуществом «Одесского припортового завода» открыто по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса», — сказал Н. Холодницкий.

Антикоррупционный прокурор сообщил, что «в мае 2015 году у первого заместителя главы «Нафтогаза» С. Переломова, который является и председателем наблюдательного совета ОПЗ, возник умысел на растрату средств ОПЗ в пользу ПАО «Укрнафта». Через компанию «Энергоальянс» была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн. грн. по необоснованно завышенным ценам, причем 3% от общей суммы закупки должны были остаться на счетах указанного предприятия, а другие с остатком избыточно перечисленных средств должны были поступить на счет ОАО «Укрнафта».

«С целью реализации указанного умысла Переломов вступил в сговор с первым заместителем председателя правления АО «Одесский припортовый завод» Щуриковым. В дальнейшем в результате согласованных действий в период с мая по декабрь 2015 указанные лица растратили указанное имущество ОПЗ путем злоупотребления своим служебным положением и заключением договоров на поставку природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 млн. 181 тыс. 833 грн.», — добавил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.358