ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Закрытие дела в отношении погибшего 2 мая Вячеслава Маркина регламентировано УПК», — прокуратура
11:42 / 23.11.2016

ОДЕССА, 23 НОЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В пресс-службе прокуратуры Одесской области заявили, что закрытие уголовного производства в отношении погибшего во время пожара в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года депутата облсовета Вячеслава Маркина регламентировано Уголовно-процессуальным Кодексом, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 23 ноября, в пресс-службе облпрокуратуры, комментируя распространённую накануне в сети интернет информацию о закрытии прокуратурой одного из уголовных производств по событиям.

В официальном комментарии, в частности, отмечается: «Сообщаем, что прокуратурой Одесской области осуществляется процессуальное руководство в объединенном уголовном производстве по фактам массовых беспорядков 2 мая 2014 г. по ч. 1, 2 ст. 296, ч. 3 ст. 345, ст. 341, ч. 2 ст. 194, ч. 2 ст. 294, ч. 1 ст. 115 УК Украины.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве осуществляет СУ ГУНП Украины в Одесской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств и организаторов массовых беспорядков, а также розыск лиц, причастных к преступным действиям.

В ходе расследования правоохранительные органы сообщили о подозрении в умышленном убийстве из хулиганских побуждений одному из активных участников массовых беспорядков. Поскольку указанный человек погиб в Доме профсоюзов, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства прокуратура направила письменное уведомление о подозрении по месту его регистрации. Сейчас отдельно выделенное в отношении этого лица уголовное производство закрыто в связи со смертью подозреваемого, что четко регламентировано п. 5. ч. 1 ст. 284 УПК Украины.

Также информируем, что из объединенного уголовного производства выделены материалы, по результатам расследования которых обвинительные акты в отношении более 20 человек находятся на рассмотрении в суде».

Ранее, 22 ноября, в пресс-службе регионального отделения «Оппозиционного блока» сообщили, что «Дело по погибшему Вячеславу Маркину, которого обвинили в организации массовых беспорядков и гибели 42 человек, спустя два с половиной года расследования было выделено в отдельное производство и закрыто. Об этом свидетельствует постановление Прокуратуры Одесской области, врученное вдове депутата Одесского областного совета Вячеслава Маркина, погибшего в результате одесской трагедии 2 мая».


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
10:04 02.09.2026
09:58 02.09.2026
09:56 02.09.2026
09:48 02.09.2026
09:42 02.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015