ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Морские пограничники усиленно патрулируют зону нахождения прогулочных плавсредств
17:18 / 26.06.2017

ОДЕССА, 26 ИЮНЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С установлением погоды, благоприятной для отдыха на воде, катера Морской охраны приступили к более активному патрулированию территориальных вод, проверяя соблюдение правил выхода в море маломерных плавсредств, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 26 июня, в пресс-службе Одесского отряда морской охраны Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

По информации пресс-службы, в эти выходные, патрулируя прибрежную зону вдоль мест массового отдыха, морские пограничники остановили и вернули на берег смельчаков на резиновой лодке, которые удалились от берега на опасные 3 мили.

Чуть позже пограничники обнаружили самоходное прогулочное маломерное плавсредство, с которого осуществлялись водолазные спуски. Капитан подтвердил, он знает порядок выхода в море в контролируемом пограничном районе, выход совершил с открытого причала, на разрешенную расстояние. Однако, он заранее не проинформировал ближайший пограничный подраздел о намерении проведения водолазных спусков, как то установлено действующими ныне временными режимными ограничениями.

Охранники морских границ также проверяли маломерные суда в районе Днестровской банки. Суда не отвечали на запрос катера Морской охраны и на открытых каналах не вели переговоров. Проверка первых же судов подтвердила подозрения моряков-пограничников — все 4 проверенные плавсредства не имели электронных средств связи и разрешений на их использование. Все 4 капитана-нарушителя привлечены к административной ответственности по ст. 202 КУоАП. Плавсредства возвращены на берегу для устранения нарушений.

Как отметили в пресс-службе, «было достаточно показательным то, что к берегу направилось гораздо больше плавсредств, чем те, которые были наказаны Морской охраной. Большинство капитанов таких прогулочных плавсредств знают о нарушениях, на которые при выходе позволяют себе закрыть глаза. Они берут на борт людей, рискуя не только своей, но и жизнью пассажиров. И хотя штрафы, к сожалению, недостаточно убедительны (170-340 грн.), но репутация на будущее и отклонения от программы отдыха по требованию пограничной проверки все же побуждают нарушителей к принятию мер по прекращению действий, противоречащих законодательству».

Морская охрана Госпогранслужбы Украины напоминает всем жителям приграничных контролируемых районов, в частности любителям водных прогулок, рыбалки и других происшествий, что выход плавсредств в пограничном контролируемом районе разрешается только с открытых для этого объектов базирования с обязательным информированием пограничного подразделения, в том числе и о видах деятельности, которые планируется осуществлять (рыбалка, дайвинг и т. п.).

Все лица, находящиеся на борту, должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, плавсредство должно быть оснащено соответствующими средствами связи и иметь необходимое количество средств спасения.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
17:18 22.12.2025
16:54 22.12.2025
16:49 22.12.2025
16:17 22.12.2025
16:08 22.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.636