![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
СБУ и Офис Генпрокурора подозревают высокопоставленных одесских портовиков в масштабных злоупотреблениях
11:12 / 20.02.2020
ОДЕССА, 20 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Служба безопасности Украины и Офис Генпрокурора подозревают руководство Одесского морского торгового порта и Администрации морских портов Украины в масштабных злоупотреблениях. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБ Украины. В течение пяти лет, как предполагается в версии следствия, должностные лица госпредприятий сдавали в аренду приближенным к ним коммерческим структурам принадлежащие портовому флоту буксиры по значительно заниженным тарифам. Для этих фирм руководство порта утвердило расценки, которые были в 10-15 раз ниже фактических затрат. При этом в арендные ставки не включались надбавки за работу в выходные и праздничные дни, а также ночью. Расходы на обслуживание, топливо и ремонт буксиров себе в убыток осуществлял Одесский морской торговый порт. Фирмы-арендаторы таким образом фактически перебрали на себя услуги по буксировке, которые ранее предоставлялись госпредприятиями. Из-за такой «программу лояльности», как говорят правоохранители, аффилированные к чиновникам структуры получали сверхприбыли от судовладельцев, которые должны были поступать в бюджет. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины, продолжаются обыски в помещениях Одесского морского торгового порта, Администрации морских портов и их структурных подразделениях. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
14:10 22.09.2026
13:40 22.09.2026
13:33 22.09.2026
13:24 22.09.2026
12:29 22.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |