ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




СБУ: распространение фейков о коронавирусе по заказу страны-агрессора выявлено и в Одессе
13:30 / 13.04.2020
СБУ

ОДЕССА, 13 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — За период карантина Служба безопасности Украины разоблачила 154 агитатора, которые распространяли фейки о коронавирусе, заблокировав при этом 2000 интернет-сообществ.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Общая аудитория заблокированных спецслужбой за период действия карантина из-за пандемии COVID-19 интернет-сообществ составляет более 700 000 подписчиков.

Среди выявленных 154 человек СБУ уже установила 8 интернет-агитаторов, которые целенаправленно работали в Одессе, Днепре, Львове, Херсоне и Киеве по заданию российской стороны. Они тиражировали распространяемый в российском информационном пространстве интернет-контент, направленный на создание в Украине искусственной паники или подстрекательства к нарушению условий карантина.

Следователи СБУ начали по этим 8 случаям уголовные производства по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса Украины (за действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти, а также за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Информация об остальных 146 случаях направлено в Нацполицию. Треть из их фигурантов же привлечены к админответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать нарушение общественного порядка или панику.

Председатель Службы безопасности Иван Баканов заявляет: «Фейки в странах устоявшейся демократии приравнены к оружию массового уничтожения. Против Украины продолжается гибридная война, и мы продолжаем противостоять информационным атакам со стороны РФ». Ранее он внес в Совет национальной безопасности и обороны Украины предложения продлить санкции в отношении российских соцсетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» еще на 3 года. «В продолжении санкций есть смысл: этим мы защитим наших граждан от фейков и манипуляций, а соответственно — сохраним безопасность государства в целом», — заявил Председатель СБУ.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
17:40 19.12.2025
16:30 19.12.2025
15:53 19.12.2025
15:36 19.12.2025
15:21 19.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.265