![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Суд вернул государству земли сельхозназначения в Любашевском районе
14:28 / 13.01.2021
ОДЕССА, 13 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Прокуроры Котовской местной прокуратуры обеспечили возвращение в государственную собственность земель сельскохозяйственного назначения площадью 6 га в Любашевского района Одесской области. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры. Любашевский райсуд согласился с доводами прокуроров и удовлетворил иск об истребовании в пользу государства у гражданки Российской Федерации земельных участков площадью 6 га в Любашевском районе. На основании распоряжения Любашевской РГА, как установлено прокуратурой, гражданке РФ передано в частную собственность два земельных участка за пределами населенного пункта для ведения товарного сельхозпроизводства. Эту землю женщина получила в наследство по завещанию. Исковые требования прокуратуры были мотивированы тем, что в соответствии с украинским земельным законодательством, земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранным гражданам. Иностранцы могут, согласно законодательству Украины, приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им по праву частной собственности. А земли сельскохозяйственного назначения, которые приняты в наследство иностранными гражданами, в течение года подлежат отчуждению. Одним из оснований прекращения права собственности на землю таким образом, является неотчуждение земельного участка иностранными лицами в установленный срок в случаях, определенных Земельным Кодексом Украины. Решение суда выполнено в полном объеме, сведения о прекращении права собственности внесены в Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество, тем самым указанные земли возвращены в собственность государства. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
11:37 20.08.2026
11:33 20.08.2026
11:18 20.08.2026
10:36 20.08.2026
09:41 20.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |