![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
СБУ задержала на Одесчине организатора вооруженной «до зубов» наркогруппировки
16:59 / 03.02.2021
ОДЕССА, 03 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Служба безопасности Украины блокировала в Одесской области деятельность организованной группировки, которая специализировалась на масштабном изготовлении и сбыте оптовых партий психотропных веществ и использовала оружие для «защиты» своего наркобизнеса. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины в Одесской области. В состав группы, по предварительным данным расследования, входило несколько местных жителей, которые устроили нарколабораторию по изготовлению амфетамина в домовладении одного из них. Оперативники спецслужбы установили, что готовый «товар» злоумышленники сбывали через личные связи на территории региона. Ежемесячно фигуранты производили и сбывали психотропы в среднем на миллион гривен, а действовала группировка более года. Правоохранители задержали организатора и участника наркогруппировки во время сбыта очередной партии амфетамина. Во время обысков по месту «наркопроизводства» выявлено более 2 кг наркотического вещества. Также в квартире одного из злоумышленников изъято, 2 автомата Калашникова, 24 пистолета систем Макарова, «ТТ» и «Наган», минометную мину, более 1,5 тысячи патронов различного калибра, почти 15 килограммов пороха и комплектующие к огнестрельному оружию. Обнаружено также оборудование и станки для изготовления патронов и переработки стрелкового оружия, корпус гранаты без запала, электродетонаторы и дымовые шашки. Изъятые предметы направлены на экспертизу. Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрениях и избрании меры пресечения. В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к деятельности этой группировки. После соответствующих экспертиз будет решаться вопрос о дополнительной квалификации уголовного преступления по ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились совместно со следователями следственного отдела полиции №2 Одесского райуправления полиции №1 Главного управления Национальной полиции в Одесской области, с отделом кинологического обеспечения Одесской таможни и под процессуальным руководством Одесской местной прокуратуры №3. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
10:50 22.09.2026
10:39 22.09.2026
10:00 22.09.2026
09:55 22.09.2026
09:52 22.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |