ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украинский суд впервые конфисковал плавсредство, на котором нарушили госграницу
15:02 / 11.02.2021
Пограничники

ОДЕССА, 11 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Скоростное маломерное плавсредство, на котором жители Придунавья незаконно пересекли государственную границу, решением суда признано непосредственным средством и орудием совершения правонарушения и конфисковано в доход государства.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Экипаж корабля Морской охраны во время несения службы по охране госграницы и защиты суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне в октябре прошлого года на расстоянии около 15 морских миль от острова Змеиный обнаружил скоростной моторный катер украинской регистрации. Находившееся на нем рыбаки осуществляли вылов рыбы за пределами территориального моря, не получив соответствующее разрешение. Поняв, что их застали с поличным, браконьеры вовсю двинулись по направлению дельты реки Дунай, упорно игнорируя сигналы об остановке судна. Когда на перехват им из Дуная вышел катер морской охраны, плавсредство было обнаружено, а вот экипаж исчез. Владелец лодки, он же капитан-правонарушитель, скрывался несколько суток, но все же был обнаружен и привлечен к ответственности за нарушение госграницы.

Судебное разбирательство длилось почти три месяца: опрос свидетелей, показания правонарушителя, изучение доказательств, но в итоге Килийский райсуд вынес постановление, которым гражданин Украины признан виновным в совершении правонарушения по ст. 204-1 КУоАП. На него наложен штраф в размере 5100 грн., а скоростной катер конфискован.

По информации с официального сайта Килийского районного суда, владелец плавсредства неоднократно привлекался к ответственности за правонарушения, предусмотренные КоАП, в том числе за незаконное пересечение государственной границы Украины. Но такой радикальный ход событий для него стал крайне неожиданным.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
10:50 22.09.2026
10:39 22.09.2026
10:00 22.09.2026
09:55 22.09.2026
09:52 22.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013